Українське пиво

Немецкие учёные исследовали пиво, сваренное 140 лет назад

Автор: Олег Пивнюк
Немецкие учёные исследовали пиво, сваренное 140 лет назад

Исследователи из Мюнхенского технического университета нашли 140-летний лагер, который сохранился в первозданном качестве.

Светлое пиво было сварено приблизительно в 1885 году. По его химическому составу ученые могут составить представление о культуре пивоварения в конце XIX века. Бутылка была надежно запечатана, хранилась в вертикальном положении под стабильным атмосферным давлением и при комнатной температуре больше 100 лет.

В сотрудничестве с платформой Comprehensive Foodomics Platform, возглавляемой профессором Филиппом Шмитт-Копплином на кафедре аналитической пищевой химии, ученые проанализировали молекулярный профиль исторического пива. Оказалось, что 140-летний лагер похож на современные продукты, за исключением того, что за время хранения хмель сильно окислился. Пивовары строго следовали правилам во время варки, следили за брожением, выбирали определенное сырье и соблюдали «Закон о чистоте пива». Кроме того, микробиологический анализ показал, что пиво было фильтрованным — фильтровальные аппараты появились всего за несколько лет до производства этого образца.

Исследовали учёные и вкус старинного пива: четыре сертифицированных дегустатора отметили, что это хорошо сбалансированное и гармоничное пиво с нотами хереса, портвейна и сливы.

Комментировать

Последние новости