Українське пиво

Компания Maine Beer Co. делает ставку на производство солода, выпуская эль

Автор: Олег Пивнюк
Tap Lines: компания Maine Beer Co. делает ставку на производство солода, выпуская эль, вдохновленный Дюссельдорфом - Press Herald

Вход в Maine Beer Co. — это черный амбар, сдержанная и элегантная конструкция — фотографический негатив четких белых этикеток на бутылках пивоварни.

Пройдя через амбар, посетитель попадает в блестящую белую дегустационную комнату, светлую и жизнерадостную — фирменный знак пивоварни, — и в подходящей обстановке, чтобы выпить свой фирменный яркий светлый эль с сильным хмелем.

Но наряду с Peeper, Lunch and Dinner посетители также увидят загадочные сорта пива из программы Black Barn — пронумерованные, но не названные, как если бы они были сверхсекретными прототипами. Как и одноименное здание, эти сорта пива бросаются в глаза, но в то же время выражают пиво пивоварни в целом: продуманное, точное и увлекательное.

Программа Black Barn была создана после масштабного расширения пивоварни в 2018 году, в результате которого был произведен сам Black Barn, что расширило предыдущую пилотную программу по разработке новых сортов пива.

«Это дает нашим пивоварам возможность опробовать разные рецепты, стили, ингредиенты и процессы», — сказала Энн Марисик, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций. Пивовар Пол Ахо возглавляет программу Black Barn Program, работая на пивоварне с 15 баррелями. Он предлагает рецепты от сотрудников Maine Beer Co. Большинство сортов пива Black Barn Program являются одноразовыми и доступны только на разлив и в бутылках в дегустационном зале Freeport. «Но иногда рецепт действительно находит отклик и подвергается дальнейшему развитию, чтобы стать постоянным брендом», — сказал Марисич. Принц Перси Пилснер тому пример.

Можно надеяться, что самый последний в серии — Black Barn No. 36, альтбир, выпущенный на прошлой неделе — может попасть в постоянную ротацию. «Альтбир — это не тот стиль, который легко найти, — сказал Марисич, — поэтому мы надеемся привлечь немного больше внимания к этому стилю с помощью этого релиза и познакомить людей с типом пива, который они, возможно, не пробовали раньше».

По словам историка пива Хорста Дорнбуша, альтбиры — это пиво Дюссельдорфа и один из немногих местных элей в немецком стиле, наряду с кёльшем из Кёльна и хефевайценом из Баварии. «Альт» означает «старый», намек на историю стиля, который предшествует развитию лагеров холодного брожения. Он получил свое название, когда «новые» стили светлого лагера из Богемии и Баварии вторглись в Рейнскую область на борту растущей сети железнодорожных линий в 1870-х годах. Альтбир имеет нечто общее со своим родственником из Рейнской области, кёльшем, в том, что он использует дрожжи верхового брожения, но ферментируется при более низких температурах, чем обычно эли, а затем выдерживается в холоде, как лагер. В результате получается гладкий, чистый на вкус, хорошо питкий эль.

Дэйв Лав, специалист по техническому обслуживанию в Maine Beer Co., обратился к Ахо с идеей сварить альтбир. Лав был частым домашним пивоваром в студенческие годы, и «мне всегда нравилось альтбирное пиво», — сказал он. Его любимым пивом в то время было Double Bag от Long Trail, пиво, которое разделяет некоторые солодовые характеристики традиционного немецкого стиля. Но оно весит более 7% ABV, и Лав хотел пиво, которое он мог бы «пить весь день». Поэтому он экспериментировал со своей версией, хотя «она была далека от традиционной».

«Температура в моей квартире на третьем этаже редко опускалась ниже 24 градусов, и у меня не было средств поддерживать температуру достаточно низкой, чтобы поддерживать нормальный холод», — сказал он. Его рецепт заставил бы его «выгнать из Дюссельдорфа в мгновение ока», поскольку он использовал немного культового британского ячменя Maris Otter и штамм дрожжей, обычно используемый для британских или американских элей. Тем не менее, его привязанность к пиву типа альтбира осталась, и программа Black Barn сделала возможным варить более аутентичный альтбир.

Black Barn No. 36 — эль в немецком стиле, недавно выпущенный в рамках пилотной программы Maine Beer Co.

При варке пива в «традиционном стиле», как этот, — говорит Ахо, — мы считаем, что лучше всего делать все просто, когда речь идет о зерне и хмелевой засыпи. Базовым солодом для № 36 является солод Floor Malted Bohemian Pilsner из Германии. Солодовая засыпь также включает темный мюнхенский солод из Висконсина, который добавляет некоторую сложность цвета и вкуса. Прикосновение бельгийского черного солода с дебиттерированием добавляет немного больше цвета. Солод — главная звезда альтбира, и, по словам Ахо, эта комбинация передает ноты карамели, черного хлеба, вишни, чернослива и сосны.

Хмель — Perle и Spalter Select — играет здесь вспомогательную роль, отходя от того, чем пивоварня больше всего известна. «Мы не искали много хмелевого аромата в этом стиле, — сказал Ахо, — чтобы мы могли позволить солоду действительно сиять».

Традиционные дюссельдорфские дрожжи в стиле альтбира усиливают сладкую солодовость, сдерживая хмелевую горечь. После ферментации пиво подвергается холодной выдержке в течение трех недель, график аналогичен тому, который они использовали для Black Barn No. 24, эля в стиле кёльш, выпущенного прошлым летом. Как и лагеры, кёльши и альтбиры, «варят немного больше времени и терпения, чем обычные эли», — сказал Ахо.

Хотя я никогда не был в пивоварнях Дюссельдорфа, в Black Barn No. 36 я проверяю пиво. Обладает приятным пряным, ореховым ароматом. Его солодовая сладость сдерживается некоторой пряной горчинкой. Гладкое и чистое питье с очень управляемой крепостью 5,2% — это пиво для любого сезона.

Как и его старший брат Black Barn No. 35, который остается доступным на разлив и в бутылках на пивоварне. Этот ирландский сухой стаут (4,2%) взрывается шоколадным вкусом, подкрепленным кофейными, ягодными и табачными нотками.

Компания Maine Beer Co. больше всего известна, конечно же, своими пейл-элями с большим содержанием хмеля. И хотя многие предложения программы Black Barn экспериментировали в том же духе, примерно две трети этих экспериментальных сортов пива исследовали другие стили. В этом году это балтийский портер, шотландский эль, индийский светлый лагер и черный эль. Позже в этом году выйдут еще два релиза Black Barn — светлый эль и барливайн.

Я восхищаюсь видом черного амбара как здания, как прохода к одним из лучших светлых элей и IPA на планете. Но это также и портал к веселой версии пива этой любимой пивоварни — игровая площадка для стилистических интерпретаций, выполненных с заботой и мастерством, как мы привыкли ожидать от Maine Beer Co.

Комментировать

Последние новости