Українське пиво

Boston Beer начинает производство лонг-дринков

Автор: Олег Пивнюк

Пока зельтцеры и готовые к употреблению коктейли (RTD) разлетаются с прилавков, одна из крупнейших американских пивоварен собирается потратить миллионы на лонг-дринки. С усилением конкуренции в сфере алкогольных напитков по всем направлениям, это станет примером «войны» за бренд. 

Традиционно приготовленные из джина и грейпфрутовой содовой, лонг-дринки считаются национальным коктейлем Финляндии. Теперь производители соревнуются, кто быстрее познакомит с ними американских потребителей. 

Boston Beer Company планирует вложить более 10 миллионов долларов в Bevy, свой солодовый ответ The Finnish Long Drink. The Long Drink Company, производитель The Finnish Long Drink, имеет статус «первопроходца» на рынке США. Ранее компания получила финансирование в размере 25 миллионов долларов для расширения производства и дистрибьюции продукции во всех 50 штатах. Сейчас финские лонг-дринки производятся по контракту с FX Matt Brewing в Ютике, Нью-Йорк, и продаются в 15 штатах. 

Успех лонг-дринков зависит от аппетита потребителей к альтернативе зельтцеру или пиву с умеренной крепостью, от 5,5% до 5,8%. Пока в США доступны два бренда — Finnish Long Drink и Hartwall Original Long Drink, тоже финский бренд готовых к употреблению коктейлей, который в прошлом году вышел на четыре рынка и расширил присутствие в США.

Bevy от Boston Beer будет ароматизированным солодовым напитком (FMB), который компания называет «крепким, освежающим и цитрусовым». Boston Beer остановился на солоде в качестве основы, а не на джине, из-за юридических ограничений. В некоторых штатах коктейли на основе крепких напитков можно продавать только в специализированных алкогольных магазинах. Солодовые напитки Boston Beer сможет продавать там, где другие версии лонг-дринка не найти — в продуктовых, мини-маркетах и прочих магазинах с большим потоком клиентов. Кроме того, это даст преимущество с точки зрения акцизов. Boston Beer планирует рекламировать Bevy во время трансляций Олимпиады и Суперкубка. Цель компании — сделать Bevy самым продаваемым в стране непивным разливным напитком.

Большие возможности сопряжены с большими трудностями. Финское происхождение лонг-дринка американцам сложно понять и принять. Джин в основе также оказался помехой для некоторых потребителей в США — его объем продаж за последние 10 лет снизился примерно на 7%. 

В третьем квартале 2021 года Boston Beer объявила, что продажи их зельцеров растут не так уверенно, как ожидалось. Аналитики утверждают, что виной всему стало резкое снижение спроса в этой категории. 

Комментировать

Последние новости