Українське пиво

Brewers Association назвала 50 крупнейших американских пивоварен по итогам 2020 года

Автор: Олег Пивнюк

Ассоциация малых и независимых пивоваров США Brewers Association опубликовала ежегодный рейтинг 50 крупнейших в стране крафтовых пивоварен, составленный на основании объёма продаж пива в 2020 году.

Первая тройка осталась неизменной:  D. G. Yuengling and Son Inc, Boston Beer Co и Sierra Nevada Brewing Co. Занявшая в прошлом году четвёртое место New Belgium больше не участвует в рейтинге, так как перестала быть независимой пивоварней после сделки с Kirin. Dogfish Head, в прошлом году бывшая 13-й по объёму продаж, также не участвует в рейтинге самостоятельно, так как вошла в состав Boston Beer.

Самый заметный подъём вверх по рейтингу показали Tröegs (плюс семь позиций, 20-е место) и 3 Floyds Brewing (плюс семь позиций, 24-е место). Больше всех позиций потеряла пивоварня Karl Strauss, в прошлом году занявшая 39-е место, а в этом не попавшая в топ-50.

Новичками рейтинга стали Brewdog (41-е место), Toppling Goliath (43-е), Fremont (45-е) и Creature Comforts (48-е).

При этом крупнейшая по объёму производства крафтовая пивоварня D. G. Yuengling and Son Inc в общем рейтинге занимает лишь седьмое место, вслед за такими гигантами, как Anheuser-Busch, MolsonCoors, Constellation, Heineken, Pabst и Diageo.

— Пандемия кардинально изменила то, как американцы покупают алкоголь в 2020 году. Пивоварни, у которых был налажена дистрибьюция фасованного пива, лучше всего смогли воспользоваться преимуществами роста продаж в рознице и выдержать нестабильность рынка. Но и у таких предприятий результаты варьируются в зависимости от региона и бизнес-модели. В разных регионах страны заметны очень разные тенденции, а серьёзно зависящие от продажи разливного пива в барах и тапрумах пивоварни пострадали, — прокомментировал итоги года главный экономист ассоциации Барт Уотсон.

Данные об изменении объёмов пивного рынка за 2020 год будут опубликованы позднее, однако ранее ассоциация оценивала снижение по итогам года в 7-8%. Восстановления можно будет ждать только в 2022 году, а возобновление роста потребует ещё больше времени.

Комментировать

Последние новости