Українське пиво

Директора «Альпины» подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 3,8 млрд рублей

Автор: Олег Пивнюк

Директора пивоваренного завода «Альпина» подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 199 УК РФ.

Следователям поступили жалобы на предприятие «Альпина» от налоговой службы, ФСБ и местного Управления экономической безопасности МВД. По данным следствия, директор недоплатил налогов на сумму 3 миллиардов 760 миллионов рублей. Предполагается, что с января 2017-го по декабрь 2019 года он вносил в налоговые декларации неверные суммы акцизного сбора, НДС, налога на прибыль. По предположениям следователей, предприятие скрывало доход от неучтенного оборота слабоалкогольных напитков.

Информация в СМИ об интересе силовиков к делам завода «Альпина» появилась еще в декабре 2021 года. Сейчас с официальным заявлением выступил Следственный комитет.

Пивоваренный завод Альпина расположен в Хакасии, в поселке Сахарный неподалеку от Абакана. Он начал свою работу в 2002 году с производства пива. В 2007 году здесь начали выпускать газировку, морсы, холодный чай и питьевую воду.

Комментировать

Последние новости