Українське пиво

Андрей Губка: ежегодные расходы отрасли на маркировку достигнут 6 млрд рублей

Автор: Олег Пивнюк

Председатель совета Ассоциации производителей пива Андрей Губка рассказал «Интерфаксу», что оценивает 2021 год как менее выигрышный для отрасли, несмотря на жаркое лето.

По данным Росстата, с января по сентябрь 2021 года производство пива выросло на 1,5% по отношению к тому же периоду прошлого года. По мнению Андрея Губки, этот сезон оказался менее успешным для отрасли. В июне, июле и августе 2020 года рынок вырос на 6%, 17% и 9% соответственно, в этом же году производство пива сократилось в июне на 1,8%, в июле — на 2,4%, а в августе выросло на 7,1%. В сумме за лето прирост был не таким значительным — в районе 1-2%.

Если бы не жаркое лето, производство пива в 2021 году и вовсе бы снизилось — уверен Андрей Губка. Причину он видит в том, что с 2019 года акциз на пиво вырос на два рубля, и это начало сказываться на потреблении. В ситуации, когда доходы населения падают, увеличение цены продукта даже на один процент негативно влияет на продажи.

Высказался Андрей Губка и на тему грядущего введения маркировки. По его оценкам, затраты на одну переоборудование одной линии у производителей могут достигать 100 тысяч евро. У крупных предприятий, входящих в Ассоциацию производителей пива, линий более сотни.

— Если взять все пивоваренные заводы, то это тысячи линий и, соответственно, достаточно существенная сумма, — посетовал Андрей Губка. — Также потребуются значительные затраты на доработку ИТ-систем компаний. Сам код тоже имеет свою стоимость — 50 копеек за единицу. Объем рынка пива — 76-77 млн гектолитров, то есть это более 12 млрд единиц продукции в год. Не сложно поделить это на два и получить примерно 6 млрд рублей, которые нужно вкладывать ежегодно, чтобы на каждой бутылке, на каждой упаковке была маркировка.

 

Комментировать

Последние новости