Українське пиво

ЦРПТ: на оснащение пивоварни оборудованием и ПО для маркировки потребуется три месяца

Автор: Олег Пивнюк

В Центре развития перспективных технологий рассчитали, что пивоваренному предприятию требуется в среднем около трех месяцев на подготовку к введению обязательной маркировки.

В ЦРПТ отметили, что эксперимент по маркировке, который будет продолжаться до августа 2022 года, уже позволил проанализировать бизнес-процессы и выработать некоторые решения. Опыт 160 предприятий показывает, что для оснащения малого производства хватит двух недель или месяца, среднего — 1-3 месяцев, крупного — 3—3,5 месяцев.

Напомним, обязательную маркировку пива планируют ввести уже через девять месяцев — сразу после окончания эксперимента. Переходного периода не предусмотрено.

ЦРПТ приводит слова Александра Суднева, директора по маркетингу компании-интегратора «Трекмарк». Александр Суднев полагает, что внедрение маркировки на пивных производствах упрощает предшествовавший этому аналогичный опыт с внедрением маркировки воды:

— Для тестирования процессов маркировки на пивных производствах мы используем такую же программную платформу, как и для маркировки воды. Аппаратные технологии для маркировки пива во многом похожи на решения для маркировки воды, что упростило их адаптацию.

Комментировать

Последние новости