Українське пиво

Пиво в Бельгии подорожает в 2022 году из-за роста цен на всё

Автор: Олег Пивнюк

Цены на пиво в Бельгии продолжат расти в 2022 году — об этом заявляют транснациональная компания AB InBev и Alken-Maes, бельгийская пивоварня под совместным управлением Carlsberg и Heineken.

Пока представители индустрии не знают, как повышение цен скажется на всех участках цепочки поставок, но понятно одно: продавцы будут стремиться к тому, чтобы их клиенты в конечном итоге не ощутили на себе весь эффект от подорожания производства.

За последнее десятилетие цена на пиво, которое в Бельгии является национальным напитком, росла в среднем на 2,5% в год. Однако с марта 2020 года по март 2021 года рост составил 4,4%. И AB InBev, и Alken-Maes оправдывают повышение цен на продукцию резким увеличением производственных затрат. В настоящее время с этим сталкиваются не только бельгийские предприятия.

Бельгийская федерация пищевой промышленности во время представления нового плана по обеспечению устойчивости сектора указала на повышение цен на природный газ (+ 411%), пластиковую упаковку (+ 22%), алюминий (+ 46%), картон (+ 17%), деревянные паллеты (+ 133%) и контейнерные перевозки (+ 144%). Все это может повлиять на состояние европейского пивоваренной индустрии — особенно сильный эффект оказывают подорожание энергии и рост цен на сырье.

В прошлом году Бельгия столкнулась с неблагоприятными погодными условиями, которые оказали серьезное влияние на производство зерна и ячменного солода, необходимого для производства пива. Фактически, с 2020 по 2021 год цена на сырье в стране выросла более чем на 20%. Аномальная жара, проливные дожди, засухи и прочие экстремальные погодные явления в ближайшие десятилетия будут только усиливаться из-за изменения климата. Все это в совокупности повлияет на ценообразование на рынке пива и сократит объемы производства ячменя.

Ранее о повышении цен на пиво объявили немецкие пивовары. Представители отрасли считают, что все дело в  увеличении тарифов на сырье, энергию, упаковку и транспортировку  — только цена на деревянные паллеты, необходимые для перевозки пива, выросла в два раза. 

Комментировать

Последние новости