Українське пиво

Пиво в Германии подорожает из-за огромного роста цен на паллеты

Автор: Олег Пивнюк

В октябре 2021 года крупные представители немецкой пивоваренной промышленности объявили об увеличении тарифов на сырье, энергию, транспортировку и упаковку. Согласно новым данным издания Die Welt, особенно заметно выросла цена на деревянные паллеты, необходимые для перевозки пива — их средняя стоимость увеличилась в два раза. 

По словам Петера Пешманна, технического директора пивоварни Veltins, такого резкого одновременного роста цен на все еще не было. Только в этом году дополнительные расходы на паллеты составят почти 1,5 млн евро. До пандемии цена обычной европаллеты составляла 7 евро за штуку — сейчас она в два раза больше из-за резкого роста цен на пиломатериалы и сбоя в цепочке поставок.

По его словам, об увеличении себестоимости продукции производители заговорят с ритейлерами в ближайшее время, как только начнутся согласования поставок на ближайший год

Помимо Veltins, о повышении цен предупреждают и другие производители пива: Krombacher, Bitburger и немецкая пивоваренная группа Radeberger, в которую входят более 80 брендов. Обеспокоенность выражают не только крупные представители отрасли, но и малые пивовары. Как подчеркивает Die Welt, пивоваренный сектор сильнее прочих пострадал во время пандемии из-за закрытия заведений и отмены мероприятий. «Некоторые производители не знали, что делать с пивными кегами со сроком хранения менее года. Иногда им приходилось уничтожать большую часть своей продукции», — сказано в статье. 

При этом, пандемия вызвала рост продаж пива в бутылках, и в течение нескольких месяцев единственными каналами продаж оставались супермаркеты и дискаунтеры.

Что касается общих продаж пива, то, по данным Немецкой ассоциации пивоваров, произошло «рекордное падение продаж» на 5,5%, до 87 млн гектолитров. Пиво в бутылках не приносит такой прибыли, как разливное, а надежды на улучшение ситуации в ближайшее время ожидать не стоит. «Уже невозможно компенсировать затраты простым усилением эффективности, нам остается только повышать цены. Последний раз мы шли на подобные меры в 2018 году», — объясняет пресс-секретарь компании Radeberger.

Пиво подорожает к весне 2022 года — с апреля цены повысят Krombacher и Veltins, а с мая — Radeberger и Bitburger. Стоимость одной коробки пива (20 бутылок) может вырасти в среднем на 1 евро. Разливное пиво в заведениях станет дороже на 30-50 центов за стакан

Комментировать

Последние новости