Українське пиво

Гостиничный бизнес страдает из-за нехватки персонала и затрат

Автор: Олег Пивнюк
Гостиничный бизнес страдает из-за нехватки персонала и затрат

Новый отчет «Шок будущего: оставив Covid позади» показывает, что продажи вернулись к допандемическому уровню. Но 15% должностей остаются вакантными, затраты растут, а на потребительские расходы влияют проблемы стоимости жизни.

Последний выпуск отчета, составленный отраслевым органом UKHospitality и специалистом по отраслевым данным и анализу CGA, демонстрирует, как не оправдались ожидания быстрого восстановления сектора.

Сопоставимые продажи в этом секторе вернулись к уровню 2019 года благодаря продажам на вынос и доставке, которые выросли на 107% в мае 2022 года по сравнению с маем 2019 года. помещения в Великобритании в период с декабря 2021 года по март 2022 года.

Тем не менее, это редкие яркие моменты для отрасли, борющейся за то, чтобы выжить под натиском вызовов.

Согласно отчету, каждое седьмое рабочее место в сфере гостеприимства в настоящее время не заполнено, что препятствует бизнесу в размере 16% доходов. Почти половина (45%) предприятий сократили часы работы, а треть была вынуждена закрыться как минимум на день. И это несмотря на то, что 77% операторов увеличивают заработную плату для удержания и привлечения персонала, что привело к увеличению среднего уровня оплаты труда персонала гостиничного бизнеса за последний год на 11%.

Этот рост затрат на рабочую силу является лишь одним из факторов давления на себестоимость, влияющих на бизнес в этом секторе: например, 93% операторов гостиничного бизнеса сообщают о более высоких затратах на электроэнергию. В то же время инфляция в годовом исчислении составила 10% в первом квартале года с небольшими перспективами снижения в ближайшем будущем, и четверо из пяти (83%) бизнес-лидеров в этом секторе выразили обеспокоенность. о продолжающихся подъемах цен foodservices.

Такие опасения, конечно, затрагивают не только бизнес, и, поскольку люди беспокоятся о том, чтобы платить за свои собственные растущие цены на энергию и еду и напитки, доверие потребителей падает. Осенью цены на электроэнергию снова вырастут, и четверо из пяти считают, что им придется сократить количество посещений заведений гостеприимства из-за кризиса.

Привлечение инвестиций

Кейт Николлс, исполнительный директор UKHospitality, сказала: «Отрасль доказала свою ценность для потребителей после пандемии, когда продажи вернулись к уровню 2019 года, но нехватка рабочей силы, инфляционное давление и падение доверия потребителей делают чрезвычайно трудным достижение любого бизнеса. реальный рост в годовом исчислении в настоящее время и мало шансов на передышку на горизонте.

«Операторы будут продолжать усердно и творчески работать над решением этих проблем, а благодаря позитивным действиям со стороны правительства, таким как корневая и отраслевая реформа тарифов на бизнес — система, которая непропорционально облагает налогом гостиничный бизнес — сектор сможет стимулировать инвестиции в местную экономику. создавать рабочие места и играть полноценную роль в восстановлении экономики Великобритании».

Карл Чессел из CGA сказал: «Прошло более двух лет с начала пандемии Covid-19, и мы надеемся, что самые тяжелые ее последствия уже позади. Исследование CGA, проведенное NielsenIQ в этом последнем выпуске Future Shock, показывает, как гостиничный бизнес усердно работал, чтобы установить новую норму, когда продажи приближаются к уровням, существовавшим до Covid-19, а закрытие лицензированных помещений было ослаблено. Гостиничный бизнес остается очень привлекательным сектором как для потребителей, так и для инвесторов, и аппетит к впечатлениям, которые он предоставляет, не ослабевает.

«Однако, в то время как базовый спрос высок, инфляционное давление в настоящее время сжимает потребительские расходы и наносит ущерб как марже прибыли, так и инвестиционным планам. Сохранится острая нехватка персонала, и доверие бизнеса, которое было устойчивым в начале года, было подорвано. Эти проблемы в значительной степени не зависят от гостиничного бизнеса, и хотя во время пандемии этот сектор получил солидную поддержку со стороны правительства, которое справедливо признало его важность для экономики Великобритании, сейчас он заслуживает большей помощи».

Комментировать

Последние новости