Українське пиво

Продажи напитков растут до уровня, который был до COVID

Автор: Олег Пивнюк
Продажи напитков растут до уровня, существовавшего до Covid, в торговле

Продажи напитков в Британии на прошлой неделе были чуть ниже уровня, который был до начала пандемии COVID-19, согласно последнему отчету CGA NielsenIQ о восстановлении продаж напитков.

Средние продажи в стоимостном выражении в управляемых заведениях за семь дней до субботы, 9 июля, снизились всего на 1% по сравнению с той же неделей в 2019 году — улучшение по сравнению с падением на 3% на прошлой неделе и падением на 7% за предыдущие семь дней. которые пострадали от железнодорожных забастовок.

Повышение температуры в течение недели помогло привлечь потребителей выпить, хотя продажи колебались изо дня в день. В понедельник, вторник и субботу наблюдался скромный рост, но отрицательные сравнительные показатели в любой другой день, включая пятницу, когда в течение всего года люди боролись с трудностями, поскольку люди меняют свои рабочие привычки.

Сейчас, когда инфляция составляет 9%, продажи в реальном выражении значительно отстают от допандемического уровня. Рост цен на напитки также означает, что текущий объем продаж еще больше отстает от итогов 2019 года, чем стоимость.

Как и на протяжении большей части 2022 года, алкогольные напитки были самой эффективной категорией на прошлой неделе: продажи на 5% превышали уровень 2019 года. Сидр (рост на 2%) также рос благодаря теплой погоде, но пиво (снижение на 1%), безалкогольные напитки (снижение на 4%) и вино (снижение на 15%) оказались в минусе.

«Продажи напитков колебались чуть ниже сравнительных показателей 2019 года почти всю весну и лето, хотя, как всегда, были как победители, так и проигравшие на месте», — сказал Джонатан Джонс, управляющий директор CGA в Великобритании и Ирландии.

«Продолжающаяся жара должна быть хорошей новостью для операторов и поставщиков, особенно для тех, у кого есть открытые площади, в которые многие вложили средства за последние два года, но постоянный рост сопоставимых продаж по-прежнему остается проблемой».

Комментировать

Последние новости