Українське пиво

Продажи on-trade все еще не дотягивают до уровней, существовавших до Covid

Автор: Олег Пивнюк
Продажи on-trade все еще не дотягивают до уровней, существовавших до Covid

По данным отчета CGA Drinks Recovery Tracker, продажи напитков в розничной торговле в Великобритании на прошлой неделе не дотянули до допандемического уровня 2019 года.

Средние продажи в стоимостном выражении в управляемых заведениях за семь дней до субботы (2 июля) снизились на 3% по сравнению с той же неделей в 2019 году.

Это следует за падением на 7% на предыдущей неделе, когда пабы и бары были разрушены из-за национальных забастовок железнодорожников. Поскольку годовая инфляция в настоящее время составляет 9%, продажи еще больше отстают от итогов 2019 года в реальном выражении.

Продолжая тенденцию последних месяцев, продажи особенно сильно пострадали от падения на торгах в пятницу. Поскольку многие люди теперь предпочитают работать из дома по пятницам или сокращают свои расходы на выходные по мере роста расходов на домашнее хозяйство, продажи в прошлую пятницу (1 июля) снизились на 12% по сравнению с тем же днем в 2019 году.

Что еще более положительно, некоторые продажи, которые были потеряны по пятницам, переносятся на четверг и субботу. Продажи напитков в прошлый четверг (30 июня) снизились всего на 1% по сравнению с 2019 годом, а в субботу (2 июля) они были выше. Ранее на этой неделе продажи сдерживались повсеместной прохладной погодой.

Продажи спиртных напитков выросли на 7% по сравнению с 2019 годом на прошлой неделе, что сделало эту категорию самой эффективной — как это было на протяжении большей части года. Пиво и безалкогольные напитки подешевели на 4%, а вино (-9%) и сидр (-17%).

«COVID спровоцировал серьезные изменения в сфере употребления алкоголя после работы, а новые рабочие схемы явно сокращают традиционные уровни пятничных продаж», — сказал Джонатан Джонс, управляющий директор CGA в Великобритании и Ирландии.

«Мы также можем наблюдать последствия кризиса стоимости жизни, из-за чего некоторые потребители откладывают посещение пабов и баров на выходных до субботы. Поскольку давление на расходы, вероятно, возрастет, операторам и поставщикам придется много работать, чтобы соблазнить людей в ближайшие месяцы. Тем не менее, потребители по-прежнему стремятся тратить в этом секторе и отдают предпочтение поездкам в магазины, а не другим дискреционным расходам, поэтому здесь есть возможности для тех, кто отвечает их требованиям. Понимание того, как изменились эти требования и как достичь цели, станет ключом к успеху этим летом».

Комментировать

Последние новости