Українське пиво

Carlsberg пересмотрела бизнес-стратегию на 2020 год

Автор: Олег Пивнюк

В связи со значительно возросшей неопределенностью последствий пандемии COVID-19 для бизнеса, Carlsberg решила скорректировать стратегию ведения бизнеса и внедрить несколько дополнительных инициатив по сокращению расходов компании, чтобы компенсировать потери.

— Введенные недавно ограничения на ключевых рынках и неопределенность в отношении дальнейшего развития пандемии не позволяют нам полностью оценить ущерб от COVID-19 для нашего бизнеса. Поэтому мы решили приостановить реализацию стратегии развития компании на 2020 год, – заявил 2 апреля генеральный директор Carlsberg Кеес т’Харт.

Поскольку ситуация беспрецедентна и крайне изменчива, не представляется возможным сделать надежные прогнозы последствий пандемии для бизнеса, говорится в заявлении Carlsberg.

Публикуя информацию о результатах компании за 2019 год, 4 февраля 2020 года компания всё еще была настроена оптимистично. Carlsberg рассчитывала на «рост операционной прибыли в диапазоне от 4 до 6 процентов». Однако уже на тот момент наблюдалась «волатильность рынка, вызванная последствиями вспышки коронавируса в Китае, ущерб которой по-прежнему до конца не оценен».

Сегодня на всех рынках присутствия компании власти уже ввели и продолжают ужесточать ряд ограничений: закрываются бары, рестораны и даже пивоварни, людям рекомендуется до минимума сократить число социальных контактов, установлены ограничения на передвижения, отменены спортивные и развлекательные мероприятия.

Согласно заявлению Carlsberg, план развития компании во многом был связан с рынком Китая. В январе наблюдался сильный рост объемов производства, в феврале же они значительно снизились, а в марте стали проявляться признаки восстановления. Продажи и производство на некоторых других азиатских рынках за пределами Китая подвергаются все большему воздействию жёстких ограничений, которые вводят правительства для борьбы с распространением COVID-19, сильнее всех страдают рестораны и бары.

Показатели деятельности Carlsberg в Западной Европе в январе и феврале соответствовали ожиданиям компании. В марте влияние COVID-19 на бизнес датской пивоваренной компании значительно усилилось. На большинстве рынков основной удар приходится на рестораны и бары. Негативное влияние на продажи в магазинах и супермаркетах на данных момент несущественно, однако ожидается, что последствия социального дистанцирования скажутся и на них. Кроме того, Carlsberg столкнулась с тем, что предпочтения потребителей сместились в сторону мульти-паков с массовым пивом, в то время как крафтовые и специализированные продукты стали менее востребованы.

В первом квартале Carlsberg демонстрировала хорошие показатели в Восточной Европе, воздействие COVID-19 было незначительным. Однако, поскольку власти стран ускорили введение ограничений в течение последних двух недель марта, потребительский спрос начал снижаться и тенденция будет сохраняться. Тем не менее, Carlsberg полагает, что негативное воздействие будет менее существенным, чем в Западной Европе, ввиду того, что бизнес компании в Восточной Европе в меньшей степени связан с продажами в барах и ресторанах.

Чтобы смягчить негативные последствия COVID-19 на всех рынках, Carlsberg «принимает дополнительные меры по снижению расходов, ориентируясь в основном на конкретные категории издержек, такие как гонорары консультантов, проведение тренингов, закупка оборудования, путешествия и развлечения». Кроме того, Carlsberg «внедрила ограничения по найму персонала и стремится сократить расходы на маркетинг и рекламу там, где это может обеспечить краткосрочную экономию без ущерба для благосостояния бренда в долгосрочной перспективе».

Кроме того, Carlsberg «пересматривает, сокращает или откладывает капитальные затраты». В частности, компания ожидает «уменьшение инвестиций в торговлю в барах и ресторанах, а также сокращение вложений во вторичное использование стеклянной тары». Что же касается оборотного капитала, Carlsberg видит «риск снижения капитала текущего года относительно показателей за предыдущие несколько лет. Некоторые клиенты столкнуться с финансовыми трудностями, и, следовательно, потери заёмщиков могут возрасти».

Несмотря на все вышесказанное, Carlsberg подчеркивает, что её баланс, кредитная ситуация и ликвидность остаются стабильными. В конце 2019 года соотношение долговой нагрузки и EBITDA компании было равно 1,25. 4 марта Carlsberg выпустила 10-летние облигации на сумму 500 млн евро с купоном 0,625% и получила банковский кредит на сумму 500 млн евро сроком на один год. Кроме того, у компании есть выделенная возобновляемая кредитная линия на 2 млрд евро, однако её использование не спланировано до конца.

 — Мы не считаем, что у компании не возникнет потребность в рефинансирование в ближайшее время, – заключила Carlsberg в своем послании.

Комментировать

Последние новости