Українське пиво

В Японии изобрели экологичное покрытие для металлических банок

Автор: Олег Пивнюк

Toyochem, дочерняя компания по производству полимеров и покрытий японской Toyo Ink Group, запустила новую линию внутренних покрытий без бисфенола А (BPA-NI) для металлических бутылок и банок для напитков. Продавать новый продукт компания будет под новым брендом Lionova, чтобы расширить свои позиции на зарубежных рынках.

Новые внутренние спреи BPA-NI и покрытия для крышек с язычком и ключом (SOT) разработаны на основе акриловой эмульсии и полиэфирных смол. Они подходят для областей применения, требующих строгой гигиены или высокотемпературной стерилизации. Акриловый лак-спрей Lionova-100 для жестяных банок демонстрирует покрытие при распылении на высоких скоростях и хороший запах. Для внутренних поверхностей бутылок Toyochem предлагает акриловый внутренний спрей Lionova-300, который отличается надёжностью покрытия.

Цель разработки — достичь необходимой производительности, одновременно решая проблемы здоровья и безопасности пищевых продуктов, связанных с BPA, со стороны как регулирующих органов, так и потребителей.

Эпоксидные смолы, традиционно используются для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность металлических банок. В них всегда имеются следы BPА, что негативно влияет на здоровье человека и окружающую среду. Поэтому исследователи Toyochem создали покрытия на основе стандартов FDA (21 CFR175.300).

Комментировать

Последние новости