Українське пиво

В Японии выпустят напиток на основе хмеля и уксуса

Автор: Олег Пивнюк

Компания INHOP, дочернее предприятие пивоваренного гиганта Kirin, готовится выпустить на рынок напиток Hoplus на основе уксуса и хмеля.

Под брендом Hoplus будут выпущены концентраты объёмом 200 мл с четырьмя разными вкусами (юдзу, персик, апельсин и виноград). В 100 мл напитка содержится 1,1 г экстракта выдержанного хмеля. Ожидается, что продукт выйдет в продажу в феврале 2021 года. Стоимость одной бутылочки составит 1500 йен (около 1000 рублей). 

Производители сообщают, что во вкусе напитка мягкая горечь хмеля сочетается с кислотностью уксуса. Также в составе мёд и фруктовый сок.

Напитки на основе уксуса — популярный в Японии продукт. Обычно это концентраты с фруктовым вкусом, которые перед употреблением разбавляют водой. Японцы в целом любят уксус и активно применяют его в национальной кухне, производство его растёт на 5% в год.

Kirin уже давно исследует возможности различных пищевых добавок на основе выдержанных горьких кислот хмеля. Компания разработала технологию экстракции кислот из хмеля, который предварительно подвергают выдержке, чтобы снизить горечь — Kirin заявляет, что горечь экстракта выдержанного хмеля в десять раз ниже, чем свежего. Экстракт можно добавлять в разные продукты питания, он безопасен для взрослых и детей.

В ходе исследования компания установила, что применение пищевых добавок на основе снимает вызванный интеллектуальной работой стресс, улучшает когнитивные функции, внимание и настроение у людей старшего возраста. Ранее этот препарат исследовали на мышах — эксперимент показал, что кислоты могут улучшить память благодаря стимуляции блуждающего нерва. По данным Kirin, благотворного воздействия на мышление и метаболизм можно добиться путём регулярного приёма 35 мг экстракта.

Kirin Holdings планирует выпустить целую линейку пищевых продуктов, обогащённых хмелевыми кислотами. Первым продуктом стало безалкогольное пиво Karada Free — правда, оно позиционируется как жиросжигающий напиток, а не как улучшающий память. Позднее были выпущены таблетки и жевательные конфеты с добавлением экстракта хмеля — их рекламировали как средство для улучшения работы мозга и предлагали студентам и много работающим взрослым. 

Комментировать

Последние новости