Українське пиво

Продажи Heineken на России за первый квартал сократились на 13-15

Автор: Олег Пивнюк

Концерн Heineken подвёл итоги первого квартала 2020 года. Из-за коронавируса продажи пива сократились, и во втором квартале, по оценкам компании, будет не лучше.

В целом объём продаж пива за три месяца составил 51,6 млн гектолитров. Это на 2,1% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Прирост показала только Европа, где продажи выросли на 1,2%. В Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке снижение достигло 6,9%. на России объем продаж пива сократился примерно на 13-15% из-за снижения уровня складских запасов по сравнению с прошлым годом.

Показатель чистой прибыли за первые три месяца 2020 г. составил 94 млн евро (в 2019 г. – 299 млн евро). На результат повлияли снижение объемов продаж в марте в связи с пандемией COVID-19 и ограниченность эффекта от мер по смягчению негативных последствий.

Кризис, связанный с пандемией COVID-19, охватил все регионы мира, поэтому в целом ряде стран осуществлены широкомасштабные карантинные мероприятия, в частности введены ограничения на передвижение людей и закрыты торговые точки. В некоторых странах по требованию властей также приостановлена деятельность производственных предприятий. Это оказывает существенное влияние на рынки и на бизнес Heineken в 2020 году и уже сказывается на объемах продаж за первый квартал.

Heineken ввел строгие правила гигиены и социального дистанцирования для своих сотрудников и обеспечила их всем необходимым для безопасного выполнения работы. До конца года компания решила отказаться от увольнений с ликвидацией должностей и подразделений в связи с пандемией COVID-19. В знак солидарности руководство компании приняло решение в период с мая по декабрь сократить свой базовый оклад на 20%.

Во втором квартале компания ожидает дальнейшего ухудшения ситуации. Даже если карантинные меры будут отменены, отрицательное воздействие на экономику, по-видимому, сохранится. Также на результаты будет негативно влиять курсовая разница из-за девальвации национальных валют развивающихся стран по отношению к доллару США и евро. Вырастут риски потерь по кредитам, нарушения непрерывности бизнеса малых поставщиков и снижения стоимости активов.

Компания приняла решение сократить все необязательные расходы — приостановила командировки, корпоративные мероприятия и наем персонала на любые должности. Все капитальные затраты, не закрепленные обязательствами, также приостановлены за исключением случаев, когда эти затраты абсолютно необходимы для поддержания непрерывности или безопасности бизнеса в текущий момент. Проекты и программы технологической модернизации временно замораживаются или сокращаются. Кроме того, будут отменены премии за 2020 год для руководителей высшего звена. Также компания отклонится от дивидендной политики и не будет выплачивать дивиденды после публикации результатов первого полугодия.

Поскольку на сегодняшний день неясно, когда закончится пандемия COVID-19 и как долго будет длиться ее влияние на экономику, Heineken отменил все прогнозы на 2020 год.

Комментировать

Последние новости