Українське пиво

В апреле BJCP решит, есть ли такой стиль, как украинский золотой эль

Автор: Олег Пивнюк

Объединение «Независимые пивоварни Украины» отправило заявку на регистрацию в BJCP украинского золотого эля. В апреле BJCP даст аргументированный ответ, быть ли новому стилю. Об этом сообщила украинская сертифицированная пивная судья и сомелье Лана Свитанкова.

— Мы собрали статистическую инфу, провели органолептическую дегустацию, лабораторные замеры и отправили заявку в BJCP. Фидбек обещали в апреле. Радоваться пока рано, поскольку нет никаких гарантий, но некогда раскисать и нервничать в ожидании, потому что нужно еще каким-то невероятным способом протянуть стиль в Untappd, — написала в своих соцсетях Свитанкова.

По ее словам, это хоть и маловероятно, но возможно. Тем временем, впереди у активистов запланировано много работы: нужно создать сайт на двух языках, посвященный украинскому золотому элю, подготовить статьи и коллаборации, а также убедить украинские пивоварни указывать новый стиль на своих этикетках.

По мнению авторов заявки, у украинского золотого эля менее хмелевой характер, чем у британского золотого эля. При этом более хмелевой характер и более нейтральный дрожжевой характер, чем у бельгийского золотого эля.

Комментировать

Последние новости