Українське пиво

Бывшие сотрудники BrewDog готовятся снова выступить против компании

Автор: Олег Пивнюк

Бывшие сотрудники пивоваренной компании BrewDog готовятся подать на компанию в суд и создать профсоюз. Это, по их словам, последняя попытка изменить корпоративную политику, которая «пропитана враждебностью и женоненавистничеством».

Коллектив под названием Punks With Purpose в партнерстве с консалтинговой компанией Hand & Heart запустил онлайн-платформу для регистрации пострадавших работников. На портале будут собраны истории неправомерных действий на рабочем месте от бывших и нынешних сотрудников BrewDog. 

Заявления о «токсичной рабочей атмосфере» внутри компании впервые появились в мае 2021 года. Тогда пивовар Бриенн Аллан на своей странице в Instagram рассказала подписчикам о сексизме в пивной индустрии. По данным Hand & Heart, по крайней мере в 28 опубликованных историях упоминается сексистское отношение к сотрудникам на площадках BrewDog в 15 странах мира. 

Движение Punks With Purpose активизировалось через две недели после выхода разоблачительного документального фильма o BrewDog на BBC One. Несколько людей обвинили генерального директора пивоварни Джеймса Уотта в домогательствах к сотрудницам: менеджерам приходилось «защищать» девушек, меняя их графики и призывая отказаться от макияжа. 

Представители BrewDog от комментариев отказались. Однако сам Джеймс Уотт назвал заявления BBC ложными и пригрозил создателям фильма судом. Британские журналисты также обнаружили, что Уотт «запугивал» героев разоблачения и призывал их отказаться от съемок. 

Пока Punks With Purpose заявляют, что не спешат с передачей материалов в суд. Однако при необходимости все истории сотрудников будут использованы в качестве доказательств. Правда, сначала требуется подтвердить легитимность всех  жалоб.

«Все же конечная цель нашего движения — показать компании, что мы не просто кучка недовольных сотрудников, — говорит Кейт Бейли, управляющий директор Hand & Heart. — Сегодня у нас есть уже 100 доказанных историй». Активисты уверяют, что им важнее не просто устроить разборки с начальством, а сподвигнуть их к глобальным переменам. Punks With Purpose признают, что BrewDog внедрила некоторые положительные изменения — например, компания наняла консалтинговую фирму Wiser для независимой проверки корпоративной культуры, но этого все еще недостаточно.

Ранее при участии компании Hand & Heart, которая предоставляет консультации по созданию здоровой атмосферы на рабочих местах, была запущена программа компенсаций сотрудникам в аналогичной ситуации с пивоварней Mikkeller. Сотрудники могут получить денежные компенсации, либо бесплатную психологическую помощь, карьерное консультирование или возможность прямого обсуждения проблемы с руководством компании.

Комментировать

Последние новости