Українське пиво

Одна бутылка пива в день может улучшить микробиом вашего кишечника

Автор: Олег Пивнюк
Одна бутылка пива в день может улучшить микробиом вашего кишечника

Одна бутылка пиво в день может улучшить микробиом вашего кишечника – показывает новое исследование из Португалии.

В пилотном исследовании, опубликованном в журнале “Сельское хозяйство и пищевая химия”, мужчины, которые выпивали одну бутылку алкогольного или безалкогольного лагера в день в течение 4 недель, улучшали разнообразие кишечного микробиома – скопления микробов, живущих в кишечном тракте.

Более разнообразный кишечный микробиом связан с более низким риском сердечных заболеваний, диабета и тяжелой формы COVID. Таким образом, поощряя бактериальное разнообразие, пиво может помочь предотвратить эти последствия, говорится в исследовании.

Выводы выделяются на фоне растущего количества свидетельств того, что любой уровень алкоголя, даже в небольших или умеренных количествах, не полезен для вас. Это исследование показывает, что пиво, выпиваемое один раз в день, может принести пользу кишечному микробиому независимо от содержания в нем алкоголя, хотя безалкогольное пиво все же может быть более здоровым выбором.

«Существует множество мифов о пиве», — говорит автор исследования Ана Фариа, доктор медицинских наук, клинический диетолог из Медицинской школы NOVA в Лиссабоне, Португалия. «Мы считаем, что важно знать влияние умеренного употребления этого напитка».

Придание нового значения «пивному кишечнику»

Для исследования 22 здоровых мужчины в возрасте от 23 до 58 лет были случайным образом разделены на две группы. Одна группа выпивала 11 унций безалкогольного лагера каждый день в течение 4 недель, а другая пила лагер с 5,2% алкоголя.

По истечении 4 недель анализы образцов крови и кала выявили увеличение более чем 20 видов полезных бактерий в пищеварительном тракте мужчин обеих групп. Исследователи сообщают, что ни в одной из групп не наблюдалось значительных изменений в массе тела, жировых отложениях, уровне сахара в крови или холестерине ЛПНП.

Пиво богато полезными соединениями, называемыми полифенолами, которые уменьшают воспаление и окисление в кишечнике. По словам Фариа, это создает хорошую среду для роста полезных бактерий.

Было также выяснено, что ферментированные продукты повышают разнообразие кишечного микробиома, а это означает, что микроорганизмы, образующиеся в результате брожения пива, также могут внести свой вклад.

Является ли пиво здоровой пищей сейчас?

Эти результаты соответствуют и противоречат предыдущим исследованиям, посвященным влиянию пива на микробиом кишечника. Одно исследование, опубликованное в журнале “Алкоголь” в 2020 году, показало, что у мужчин и женщин в возрасте от 21 до 53 лет, которые выпивали 12 унций безалкогольного пива в день в течение 30 дней, наблюдалось увеличение разнообразия микробиома кишечника. Но в отдельной группе, которая пила пиво с содержанием алкоголя 4,9%, такого же улучшения не наблюдалось.

Почему получены разные результаты? Это может быть связано с различиями в людях, которых изучали, объясняет Хемлал Нирмалкар, доктор философии, автор исследования 2020 года и микробиолог по индексу массы тела. И тот факт, что люди, участвовавшие в исследовании, жили в разных сообществах, также мог оказать влияние, отметили португальские исследователи в заявлении для СМИ. Но безалкогольное пиво, по-видимому, увеличивает микробное разнообразие людей в обоих исследованиях по всем направлениям, отмечает Нирмалкар. На данный момент это означает, что безалкогольное пиво, вероятно, лучше для здоровья кишечника, хотя необходимы дополнительные исследования.

«Определенно, должно быть больше исследований в этой области с разными сортами пива и разным содержанием алкоголя», — говорит Нирмалкар.

Комментировать

Последние новости