Українське пиво

На России доля импортного пива сократилась в два раза

Автор: Олег Пивнюк

После ухода ряда иностранных брендов доля импортного пива на
российском рынке сократилась с 6,2% до 3,8%, а доля пива местного
производства, напротив, выросла с 65,3% до 67,6%.По этой причине
продажи пива… , произведенного за рубежом, в этом апреле оказались ниже на 30,7%, чем в апреле 2021 года. Еще недавно они уверенно росли: за прошлый год реализация импортного напитка увеличилась на 22,4% в натуральном выражении. Такими данными поделились в NielsenIQ.
Руководитель группы по работе с алкогольными и табачными клиентами NielsenIQ Павел Фунтиков отмечает, что расширения предложения от российских пивоваров пока не произошло. В апреле 2022-го на рынке насчитывалось105 товарных единиц продукции, что на две единицы меньше, чем в среднем за год.

По словам Павла Фунтикова, иностранные бренды были в основном представлены премиум-сегментом, который с января успел сократиться с 14,6% до 12,9%. Продажи пива из люксовой ценовой категории уменьшились на 4,4% год к году, тогда как продажи бюджетного пива выросли на 6,9%, среднего — на 4,4%.

Председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман сообщает, что Бельгия, Голландия и Великобритания больше не поставляют на Россию свою пивоваренную продукцию, остаются пока Чехия и Германия.

Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин отметил, что значительнее всего — вдвое — сократилась доля импорта в разливном сегменте. Дело в том, что доставка пустых кегов обратно производителю подорожала, как и логистика в целом. Однако пока продолжаются точечные поставки от небольших иностранных пивоварен. Николай Желагин полагает, что на фоне исчезновения ряда импортных брендов и роста цен на импортную продукцию может возрасти спрос на продукцию российских крафтовиков — малых и средних предприятий.

В AB InBev Efes ожидают локализацию импортных брендов в РФ. Но Даниил Бриман отмечает, что розлив по лицензии обычно вызывает недоверие у потребителей и в конечном счете ведет к ухудшению спроса. 

Комментировать

Последние новости