Українське пиво

В Новосибирске обсудят нелегальный рынок пива

Автор: Олег Пивнюк

6 ноября 2019 года в 18 часов в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках II Новосибирского торгового форума пройдет Сессия «Профилактика незаконного оборота пивоваренной продукции», на которой обсудят проблему представители отрасли, отраслевые организации, эксперты рынка, представители власти и контролирующих органов.

Главной задачей станет выработка конкретных предложений по профилактике «серого» рынка пива в Сибири. Однако помимо серого рынка участников отрасли беспокоят и вводимые на региональном и федеральном уровнях законодательные ограничения. Отмечается, что зачастую они влияют негативно, и прежде всего на добросовестные компании.

Что же касается основного вопроса, то некоторые компании уже начали работу для профилактики серого рынка пива. Так, компания взаимодействует с местными органами власти и участвует в профильных комиссиях:

— Наличие теневого сектора практически во всех сферах экономики приводит к снижению конкурентоспособности добросовестных производителей и продавцов по отношению к тем, кто действует с использованием незаконных схем. При этом государство недополучает налоговые отчисления из-за ухода легальных участников рынка в тень и роста теневого сегмента. «Балтика», как и все отраслевое сообщество, обеспокоена тенденциями, которые сейчас наблюдаем в отрасли. Участники рынка в сотрудничестве с государством могут усилить работу по профилактике нелегального оборота. Я приглашаю новосибирских производителей и продавцов пивоваренной продукции принять активное участие в обсуждении в ходе сессии. Нам вместе необходимо выработать чёткие и прозрачные критерии определения причин и драйверов нелегального рынка алкогольной продукции, — рассказал вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям Алексей Кедрин.

Зарегистрироваться на бесплатное участие можно до 1 ноября.

Комментировать

Последние новости