Українське пиво

«Аливария» остается лидером по продажам пива на рынке Беларуси

Автор: Олег Пивнюк

Белорусская пивоваренная компания «Аливария» (входит в Carlsberg
Group) сообщила, что в 2021 году рынок пива в Белоруссии вырос на
0,5%. При этом лидером рынка остается сама «Аливария»: доля
компании в объемном выражении… составляет 31,1%. Одноименный бренд — самый востребованный по продажам в стране. Его объемная доля составила 16,8%.

Особенно значительный рост показала категория безалкогольного пива — она выросла на 26,8% по сравнению с 2020 годом. При этом 83% продаж безалкогольного пива в Белоруссии приходятся на «Балтику 0». По итогам 2020 года этот показатель составлял чуть менее 77%.

Выросла и реализация безалкогольных напитков. В 2021 году «Аливария» продала на 22,9% больше кваса и на 76,4% — энергетического напитка Flash up.

— Высокие результаты «Аливарии» стали возможны благодаря эффективной и слаженной работе команды, запуску ряда новинок и расширению безалкогольного портфеля, — поясняет Илья Крапивин, генеральный директор «Аливарии». — В 2022 году «Аливарии» предстоит укрепить позицию безоговорочного лидера на рынке пива Беларуси, наращивая объемы продаж и инвестируя в портфель брендов.

Действительно, в 2021 году компания вывела на рынок ряд новинок: «Аливария Минское Особое», Karol Jan El Chiapas, Garage Californian Pear, «Балтика 0 Лайм» и «Балтика 0 Малина». Кроме того, в Белоруссии появились в продаже некоторые сорта «Горьковской Пивоварни» (также входит в Carlsberg Group) — Weizen, Bogemian Pils и India Pale Ale.

Комментировать

Последние новости