Українське пиво

Ball внедряет новые условия для закупки банок с марта 2022 года

Автор: Олег Пивнюк

Компания Ball приостанавливает снабжение алюминиевой тарой
американских пивоваров, которые не могут повысить объемы закупок до
нового уровня. С марта Ball планирует увеличить минимальный
объем заказа в пять раз. Компания приняла такое решение… из-за резкого роста спроса на алюминиевые банки во время пандемии. Об изменениях в условиях для сотрудничества Ball предупредила своих клиентов и партнеров еще в 2021 году. 

Вместо одного грузовика — приблизительно 200 тыс. банок — минимальный возможный объем для заказа увеличивается до пяти грузовиков, или примерно до 1 млн банок. При этом лимит распространяется не на полную линейку продуктов пивоварни, а только на заказ тары для одного определенного бренда. Кроме этого, Ball перестанет предлагать покупателям складские помещения и площадки. Пивоварни, которые способны сделать более крупные заказы, будут сами решать, где их хранить. 

В штате Колорадо Ball — единственный производитель, поэтому пивовары, которым новые условия не подходят, вынуждены искать поставщиков в других частях страны. Некоторые даже обратились к зарубежным производителям алюминия.

Цены на алюминиевые банки резко выросли из-за растущего потребительского спроса на напитки в удобной упаковки и увеличения стоимости алюминия-сырца. Средние цены на металл выросли более чем на 62% на фоне глобального дефицита в 2021 году. Цены на некоторые ингредиенты, используемые для приготовления пива, — например, ячмень или фрукты — также вдвое выросли за последний год.

Эта ситуация заставила многих крафтовых пивоваров отложить выпуск новых продуктов и поднять цены на баночное пиво. Как итог — высокий уровень инфляции. 

По данным Бюро трудовой статистики США, в январе цены на баночное пиво выросли всего на 1,8% в годовом исчислении. Но экономисты и пивовары ожидают, что эти цифры будут увеличиваться в течение 2022 года, начиная с марта — когда Ball внедрит новые условия для поставок тары. 

Изначально новая политика Ball должна была вступить в силу в январе, но компания перенесла реализацию плана на март из-за возмущений клиентов, ритейлеров и политиков. 

Комментировать

Последние новости