Українське пиво

Правительство Британии отказалось от планов заморозить акциз на алкоголь

Автор: Олег Пивнюк
Правительство Великобритании

Новый британский канцлер Джереми Хант возобновил запланированное повышение налогов на пиво, сидр, вино и крепкие алкогольные напитки после того, как на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уволила канцлера Кваси Квартенга. Таким образом, он отменил решение своего предшественника, которому было менее 4 недель. Трасс была вынуждена вмешаться после того, как новая экономическая политика Квартенга, направленная на запуск стагнирующей экономики Великобритании и сдерживание рекордных темпов инфляции в стране, имела катастрофические последствия – привела к массовой волатильности на рынке, обвалу валюты и повышению ставок по ипотеке.

Арендодатели пабов, пивовары и спиртзаводы резко раскритиковали правительство за возобновление политики разворота в этом вопросе. Ожидается, что новые планы по повышению пошлины в соответствии с уровнем инфляции позволят правительству сэкономить около 600 млн. фунтов стерлингов (25 млрд грн) в год. Предложенное повышение налога приведет к увеличению цены на пиво на 0,07 фунта стерлингов (примерно 3 грн) и в дальнейшем ляжет бременем на пивоваренную и гостиничную отрасли, которые уже серьезно ослаблены пандемией.

“Решение Канцлера отменить замораживание пошлины на алкоголь является огромным ударом для пивоваров и пабов. Замораживание позволило бы сэкономить 300 млн фунтов стерлингов (12,5 млрд грн) для нашей отрасли в критический момент, когда мы отчаянно нуждаемся в любом облегчении, чтобы помочь нам выжить и восстановиться”, – заявила сегодня Эмма Маккларкин, исполнительный директор Британской ассоциации пива и пабов, в своем твиттере.

Комментировать

Последние новости