Українське пиво

Правительство Британии отложило акцизную реформу

Автор: Олег Пивнюк
Правительство Британии отложило акцизную реформу

Казначейство Великобритании подтвердило, что реформу акцизной системы и снижение ставок на разливное пиво и сидр отложили до осени. Представители отрасли разделились на два лагеря.

С октября 2021 года по январь 2022 года правительство Соединенного Королевства пыталось разработать единые стандарты акцизного налогообложения для малых пивоваров. Существующую систему должны были сделать «экономически рациональной, простой и менее обременительной». Экс-канцлер казначейства Риши Сунак представил проект реформы весной  прошлого года.

Теперь работа отложена как минимум до осени 2022 года из-за неопределенной обстановки в правительстве и отсутствия канцлера. Риши Сунак оставил должность, чтобы принять участие в выборах на пост премьер-министра Великобритании.

Согласно ранним проектам, акцизы на разливное пиво и сидр в кегах объемом от 40 литров и больше планировали снизить в среднем на 5%.

Генеральный директор CAMRA Том Стейнер, глава UK Hospitality Кейт Николс и Эмма МакКларкин из British Beer and Pub Association согласились, что откладывать решение акцизного вопроса нельзя — пабы, рестораны и бары и так страдают от инфляции.

При этом генеральный директор Wine & Spirits Trade Association Майлз Бил назвал решение правительства «долгожданной и разумной паузой».

Комментировать

Последние новости