Українське пиво

Большой Британский пивной фестиваль

Великий Британский Пивной Фестиваль

Большой Британский Пивной Фестиваль (Great British Beer Festival, GBBF), также иногда название переводится как  Великий Британский Пивной Фестиваль – это ежегодный пивной фестиваль, организованный Кампанией за настоящий эль (CAMRA). На Фестивале представлен большой выбор бочкового эля, а также вручается награда Чемпион Пива Британии (Champion Beer of Britain).

Большой Британский пивной фестиваль проводится в августе каждого года, начиная с 1977 года.

Большой Британский Пивной Фестиваль называют “самым большим пабом в мире”. На фестивале ежегодно предлагается около 900 различных напитков, не менее 450 из которых – пиво британских пивоварен, а также около 200 иностранных сортов пива из различных стран, включая Бельгию, Германию и США, а также традиционные британские сидр и перри. На фестивале работают волонтеры, около 1000 человек.

Фестиваль обычно проводится в первую неделю августа и длится со вторника по субботу. Послеобеденная сессия во вторник открыта только для представителей торговли и прессы, а в середине дня объявляются победители премии Чемпионское Пиво Британии (Champion Beer of Britain). Широкая публика допускается на дневную и вечернюю сессии со вторника до вечера субботы. Данные CAMRA показывают, что в 2006 году за неделю фестиваль посетили более 66000 человек и выпили около 350000 пинт пива (1 пинта – приблизительно 0,47 литра). Организатор фестиваля Марк Холмс отчасти объяснил огромный рост по сравнению с 2005 годом (продажи билетов выросли на 40%) переездом из Олимпии в Эрлс-Корт, более просторное и легкодоступное место. С 2012 года фестиваль вернулся в Олимпию и по-прежнему пользуется огромной популярностью.

Помимо пива, фестиваль предлагает такие развлечения, как живая музыка и традиционные пабные игры, а также разнообразные киоски с едой.

История Великого Британского Пивного Фестиваля

CAMRA провела свой первый большой пивной фестиваль в Ковент-Гардене, Лондон, в сентябре 1975 года. Это было 4-дневное мероприятие, собравшее 40000 человек, которые выпили 150000 пинт эля. Строго говоря, это не был GBBF, но он считается предтечей фестиваля. Первый “настоящий” GBBF прошел в 1977 году в Alexandra Palace. С момента основания место проведения фестиваля переезжало из одного города в другой, но с 1991 года обосновалось в Лондоне. Единственными годами, когда фестиваль не проводился, были 1984, 2020 и 2021, из-за пожара в помещении и пандемии COVID-19 соответственно.

Комментировать

Последние новости