Українське пиво

Paulaner покупает пивоварню Oettinger

Автор: Олег Пивнюк
Paulaner купує Oettinger

Пивоварня Oettinger в Готе, которая находилась под угрозой закрытия, спасена. Как стало известно сегодня, компания Paulaner Brewery Group GmbH подписала в пятницу контракт на покупку пивоваренной площадки и ее участков производства, розлива, логистики и центральных служб с примерно 170 рабочими местами. При этом 23 сотрудника в Готе в отделах продаж, экспорта и маркетинга останутся в штате пивоварни Oettinger. По этой причине пивоварня Oettinger немедленно начнет переговоры с производственным советом. Все рабочие места должны быть сохранены.

При условии одобрения антимонопольных органов, участок Гота будет передан компании Paulaner с 1 января 2023 года.

В июне управляющий партнер Oettinger Пиа Колльмар объявила о закрытии пивоварни мощностью 1,8 млн гектолитров в Тюрингии ввиду снижения продаж и недоиспользования производственных мощностей.

После объявления об этом возникла сильная оппозиция со стороны профсоюзов, работников и местных политиков. Быстро стало понятно, что закрытие не будет дешевым для Oettinger Group. По внутренней информации, Oettinger уже зарезервировал 14 миллионов евро на выплату выходного пособия. Поэтому люди, близкие к этому вопросу, оценивают цену покупки – хотя официально она не разглашается – в однозначном диапазоне миллионов евро.

Сделка решает проблему не только для Oettinger, но и для Paulaner. Несмотря на строительство новой пивоварни на окраине Мюнхена семь лет назад и ее расширение лишь через два года, пивоваренная площадка уже достигла предела своей мощности в 3,5 млн гектолитров.

Впрочем, успех лишь частично объясняется 17-ю сортами пива, которые сейчас варятся на мюнхенской площадке. Гораздо важнее известный баварский безалкогольный бренд Spezi, который выпускается в двух версиях и который, как ожидается, в этом году превысит отметку в один миллион гектолитров.

С 1974 года Spezi производится компанией Paulaner с разрешения изобретателей – семейной пивоварни Riegele в соседнем Аугсбурге. Договор, заключенный почти 50 лет назад, предусматривал разграничение торговых площадей двух пивоварен, за что Paulaner в свое время должен был осуществить компенсационный платеж.

Аугсбургская компания теперь также хотела участвовать в успехе бренда на Paulaner и пыталась расторгнуть соглашение с целью принудительного взыскания ежегодной лицензионной платы в размере от 4 до 5 миллионов евро. После того, как стороны не смогли прийти к согласию, они обратились в суд. На прошлой неделе 33-я гражданская палата окружного суда Мюнхена I приняла решение в пользу Paulaner. Судьи постановили, что права на торговую марку были урегулированы единовременным платежом от 1974 года, а значит, соглашение остается в силе.

Для Paulaner новость прошлой недели, скорее всего, стала окончательным толчком к покупке пивоварни в Готе. Или, выражаясь словами д-ра Йорга Лемана, генерального директора пивоваренной группы Paulaner: “Для того, чтобы учесть постоянно растущую популярность нашего ассортимента продукции и соответствующее увеличение продаж в последние годы, а также для обеспечения дальнейшего устойчивого роста, мы изучили возможности размещения производства и привлекательных приобретений. Мы нашли такое в Готе”.

Пиа Колльмар подчеркивает: “Мы очень рады, что рабочие места на пивоварне в Готе будут сохранены с продажей компании Paulaner. В то же время, для нас в Oettinger это важный шаг в нашей корпоративной реструктуризации с хорошим решением для всех вовлеченных сторон”.

Комментировать

Последние новости