Українське пиво

Oettinger неожиданно закрывает пивоварню в Готе

Автор: Олег Пивнюк
Oettinger неожиданно закрывает пивоварню в Готе

Oettinger, одна из крупнейших немецких пивоваренных групп, закроет одну из своих четырех пивоварен в Германии в конце 2022 года. Производство предприятия мощностью 1,3 млн гектолитров в Готе будет перенесено на другие пивоварни группы, как сообщила компания. Ожидается, что 196 сотрудников потеряют работу.

В заявлении говорится, что таким образом компания реагирует на «негативную динамику объемов продаж на рынке пива в последние годы и меняет свое позиционирование в будущем».

В прошлом Oettinger была известна своим оптимизированным производственным процессом и отличной логистикой, а также отказом от любой поддержки продаж и маркетинга. Это позволило компании продавать свое пиво по более низкой цене с приличной маржой. У компании также был сильный экспортный и лицензионный бизнес. С 2008 года пиво Oettinger производится по лицензии в России, а с 2011 года и в других странах Восточной Европы.

В последнее десятилетие конкуренция на сокращающемся немецком рынке пива стала намного ощутимее. Продукция Oettinger оказалась между безымянными дисконтными марками снизу и брендами пива премиум-класса по сниженным ценам сверху.

Экспортный и лицензионный бизнес пострадал от пандемии и войны в Украине, а также от западных санкций против России.

Вдобавок ко всему, семья владельца распалась после неожиданной и внезапной смерти наследника и управляющего директора Дирка Коллмара в мае 2014 года в возрасте всего 50 лет. Дирк приобрел участок в Готе, вскоре после падения Берлинской стены в 1991 году и передал большую часть управленческих функций из штаб-квартиры компании в баварской деревне Эттинген в город в Тюрингии. После смерти Дирка разгорелся спор между его матерью Ингрид Коллмар и сестрой Пией Коллмар, с одной стороны, и его вдовой Астрид Коллмар и двумя ее сыновьями, с другой.

В конце концов дело было передано в суд, который пришел к выводу в октябре 2017, что баварская ветвь семьи с Ингрид Коллмар и ее дочерью Пиа Коллмар получает обратно около 75% акций компании, а тюрингский филиал с Астрид Коллмар и двумя ее сыновьями остались с оставшимися 25%. В 2019 году Пии и Ингрид Коллмар удалось выкупить долю невестки и двух ее сыновей и восстановить полный контроль над пивоваренной группой. 

Хотя закрытие пивоваренного завода в Готе было вынужденным, тем не менее, этот шаг все же стал неожиданностью, поскольку в прошлом году Oettinger отпраздновала свое 30-летие в Готе и инвестировала около 2,5 миллионов евро в новую систему укладки банок на поддоны и в обновление складов.

Премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов назвал этот процесс в Twitter «невероятным скандалом». По его словам, пивоварня в Готе — это «компания с хорошим менеджментом, имеющая более 220 высокооплачиваемых рабочих мест, экономически стабильная, приносящая прибыль и выпускающая в основном (экологически чистые) напитки в возвратной таре. Теперь они хотят получать больше прибыли от напитков в одноразовой таре. Это уничтожает компанию и окружающую среду».

По материалам журнала “Пивное Дело”

Комментировать

Последние новости