Українське пиво

Американская пивоварня Black Project закрывается из-за последствий пандемии

Автор: Олег Пивнюк
Американская пивоварня Black Project закрывается из-за последствий пандемии

Пивоварня Black Project Spontaneous & Wild Ales в Денвере появилась на базе компании Former Future, которую микробиолог Джеймс Ховат и его супруга Сара запустили в 2014 году.

Пара занималась производством пива с дикими дрожжами, собранными на территории пивоварни. Дикие эли пользовалось популярностью у американцев и туристов, получали награды на Great American Beer Festival два года подряд, однако 12 сентября 2022 года Ховат сообщил о закрытии Black Project через социальные сети.

Джеймс Ховат заявил, что закрыть компанию пришлось из-за «бизнес-решений, принятых до пандемии», за которыми последовало ограничение туризма, рост цен на аренду и сырье. «Ситуация на пивном рынке сильно изменилась, и это мешает создавать то пиво, которое нравится мне. Это было нелегкое решение, но я доволен тем, чего добился в рамках Black Project. Теперь мне кажется, что пришло время заняться чем-то другим», — написал владелец пивоварни.

Несмотря на то, что продажи пива в США восстанавливаются до допандемического уровня, а люди возвращаются в бары и рестораны, положение сектора все еще нестабильно. Многие крафтовые пивоварни и заведения общепита обременены долгами, а кто-то просто не справляется с невиданной прежде инфляцией.

Комментировать

Последние новости