Українське пиво

На россии производители пива судятся из-за козла

Автор: Олег Пивнюк
Козел

На россии (страна-агрессор) производитель пива “Велкопоповицкий Козел” AB InBev Efes начал антимонопольный спор с тверской пивоварней “Афанасий” из-за использования той обозначения “Тверской козел”. Эксперты считают, что “Афанасий” таким образом может пытаться продвигать новый продукт за счет конкурента и более известной марки.

Тверское УФАС приняло заявление российской структуры AB InBev Efes к пивоварне “Афанасий” по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

В AB InBev Efes считают, что “Афанасий” использовал на упаковке обозначение “Тверской козел” и изображение, похожее на бренды “Велкопоповицкий Козел” и Velkopopovicky Kozel, которые входят в портфель AB InBev Efes.

Спор касается пивного напитка Nippel, который “Афанасий” выпускает с конца 2021 года. В его описании говорится, что потребитель покупает безалкогольный продукт, а окончательное брожение пива должно происходить в холодильнике за несколько часов. Обозначение “Тверской козел” и изображение козла размещено на этикетке Nippel. Рассмотрение дела назначено на 22 сентября.

Исполняющий обязанности AB InBev Efes Ораз Дурдиев отмечает, что “Велкопоповицкий Козел” выпускают на россии с 2003 года, он стал широко известным у потребителей. По его словам, один из способов пресечения недобросовестной конкуренции – изменение упаковочных материалов продукции “Тверской козел”. В “Афанасии” заявили, что козел с давних времен выступает неофициальным символом Твери, а жителей этой местности называют “тверскими козлами“. В компании добавили, что у этикеток продукции, которую сравнивают, разные доминирующие элементы, в них использованы разные языки, шрифты, другая композиция и тому подобное.

Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман говорит, что использование этикетки “Тверской козел” похоже на попытку “Афанасия” раскрутить новый продукт за счет конкурента.

Учитывая популярность марки Velkopopovicky kozel и масштабную рекламную кампанию бренда, у тверского производителя были все предпосылки ожидать, что у потребителя возникнут нужные для “Афанасия” ассоциации. Основатель сети пивных магазинов “Беру выходной” Николай Желагин добавляет, что Nippel из-за своих особенностей может сильно отличаться по вкусу от обычного пива, и AB InBev Efes могло усмотреть и угрозу дискредитации своего бренда.

От редакции Украинское пиво: хоть в чем-то мы с москалями согласны: они козлы 😉

Комментировать

Последние новости