Українське пиво

В Мюнхене вручили награды конкурса European Beer Star 2022

Автор: Олег Пивнюк
В Мюнхене вручили награды конкурса European Beer Star 2022

В рамках выставки Drinktec в Мюнхене вручили награды конкурса пива European Beer Star. В конкурсе приняли участие 2168 образцов пива из 40 стран. В 73 номинациях вручили 219 медалей, которые отправились в 21 страну.

— Несмотря на трудную ситуацию, в которой сейчас находится международная пивоваренная отрасль, мы гордимся тем, что  в этом году преодолели отметку в 2000 зарегистрированных образцов, — сказал Штефан Штанг, генеральный директор Ассоциации частных пивоварен Баварии, которая организует конкурс с 2004 года.

Дегустация образцов прошла в начале августа и длилась два дня. В жюри вошли 130 экспертов из разных стран — пивовары, сомелье, журналисты.

Лидером по числу наград стала Германия — 82 медали, из них 32 золотых, 27 серебряных и 23 бронзовых. Второе место заняла Италия — 35 наград: 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых. Пивоварни из США завоевали 25 медалей: по 8 золотых и серебряных и 9 бронзовых. Также среди призёров пивоварни из Австрии, Бельгии, Китая, Чехии, Испании, Нидерландов, Тайваня, Японии и других стран.

Самой успешной пивоварней конкурса стала итальянская Birra Perugia: три золотые, две серебряные и одна бронзовая награда. Ярко проявили себя немецкая Camba Bavaria (два золота, три серебряные и одна бронзовая медаль) и австрийская Stiegl (одна золотая, две серебряные и три бронзовые). Кроме того, по полному комплекту медалей собрали итальянские Batzen-Bräu и Birrificio Vetra, а также австрийская Ottakringer.

Четвёртый раз подряд золото в категории «IPA в традиционном стиле получил сорт Braufactum Progusta. В категориях пшеничного пива не было равных Schneider Weisse и Schlossbrauerei Unterbaar — каждая из них завоевала по три награды. В целом из 27 наград в категориях различного пшеничного пива 21 награду получили немецкие пивоварни, однако сюрпризом стало золото китайской пивоварни Urbrew в категории «Светлый хефевайцен в южнонемецком стиле».

Рашистские пивоварни в этом году не участвовали: организаторы запретили участие пивоварням, кроме тех, кто публично высказался против войны в Украине (но таковых не оказалось).

Комментировать

Последние новости