Українське пиво

Как обвал фунта скажется на цене пива в Британии

Автор: Олег Пивнюк
Курс фунта

Падение фунта стерлингов угрожает цене пива, поскольку эксперты предупреждают, что стоимость импортного хмеля будет продолжать расти.

После экономических планов правительства Великобритании британский фунт стерлингов упал до исторического минимума по отношению к доллару США, подрывая доверие рынка.

Вчера фунт достиг самого низкого уровня по отношению к доллару со времен децимализации в 1971 году, упав более чем на 4% до 1,03 доллара на ранних торгах в Азии, после чего восстановился до 1,07 доллара.

Эксперты предупредили, что в результате падения фунта стерлингов к паритету с долларом стоимость товаров взлетит еще выше, что может усугубить кризис стоимости жизни.

Генеральный директор пивоваренной компании Carlsberg Marston’s Пол Дэвис заявил в программе Today на радио BBC 4, что падение фунта до рекордно низкого уровня “вызывает беспокойство” у пивного сектора.

Этот шаг, в результате которого продукты, импортируемые в Великобританию, станут дороже, что приведет к росту цен для покупателей, вызвал “беспокойство” для британской пивной промышленности, поскольку многие виды хмеля импортируются из других стран.

Эта новость появилась после того, как недавно консалтинговая компания CGA, занимающаяся исследованиями в области продуктов питания и напитков, сообщила, что цены на пиво достигнут пика в 9 фунтов стерлингов за пинту до конца года.

Дэвис объяснил: “Многие виды хмеля, используемые в этой стране, фактически импортируются, и многие из них, особенно для ремесленных пивоваров, импортируются из США. Изменения в валюте действительно беспокоят промышленность, и, конечно, люди пьют много импортного пива из Европы, и курс евро по отношению к фунту – это то, за чем мы сейчас очень внимательно следим”.

Фунт стерлингов также снизился по отношению к евро вчера, упав примерно на 6% по отношению к валюте еврозоны за последний месяц.

Дэвис пояснил: “Конечно, все будет расти. Я бы сказал, что мы, как отрасль, обычно используем британский ячмень и много британского хмеля, но, конечно, если вы пьете двойной IPA, для которого требуется много хмеля Citra и другого хмеля из Штатов, то в какой-то момент это придется переложить на плечи клиента и потребителя, если цены будут настолько изменчивы”.

По данным Kantar, в августе инфляция в секторе розничной торговли продуктами питания выросла на 12,4%, так как индустрия продуктов питания и напитков уже пострадала от роста цен на энергоносители. Однако, несмотря на то, что супермаркеты быстро сфокусировали ассортимент продукции на преимущественно британских продуктах, отрасли, которые полагаются на ингредиенты, выращенные в других странах, скорее всего, почувствуют удар.

Генеральный директор Aldi Джайлс Херли сказал в недавнем интервью: “Около 75% того, что мы продаем, поступает с Британских островов, поэтому мы в некоторой степени защищены. Мы защищены и более долгосрочными соглашениями, но у нас есть товары, например, товары общего назначения из Азии, которые покупаются в долларах в Азии. Однако сейчас мы пытаемся понять, какое влияние это окажет, но думаем, что пока рано говорить о том, что может произойти”.

Теневой канцлер Рейчел Ривз обвинила канцлера Квази Квартенга и премьер-министра Лиз Трусс в безрассудной игре с финансами Великобритании и сказала радиостанции Times Radio: “Они играют не на свои деньги, они играют на все наши деньги, и это безрассудно и безответственно, а также вопиюще несправедливо”.

На фоне кризиса стоимости жизни и проблем, связанных со стоимостью пива, в котором используются импортные ингредиенты, а также Co2, который также пострадал от дефицита поставок и проблем с транспортировкой и логистикой импортного пива после Brexit, связанных с бумажной волокитой на границе, кажется, что для пивного сектора мало света в конце тоннеля.

Комментировать

Последние новости