Українське пиво

История пеногасителей PEGAS

Автор: Олег Пивнюк

После распада СССР в условиях полного дефицита перед российскими
пивзаводами открылись широкие возможности, и они ими постарались
воспользоваться. Появилось огромное число новых марок пива, хотя,
конечно, большинство из них было сварено на основе… советских сортов. Региональные пивзаводы не ограничивались теперь только регионом, в котором расположен собственно завод, а везли пиво в столицу и соседние крупные города. В Москве можно было встретить продукцию десятков пивзаводов, часто в одном месте стояло под сто сортов регионального пива. С середины 90-х на России стали открываться минипивзаводы и рестораны-пивоварни мощностью около тонны сусла в сутки.

К 2000-м годам транснациональные пивоваренные компании начали скупать наиболее успешные региональные и столичные заводы, фактически монополизировав рынок, конкуренция стала довольно жесткой, многие средние региональные заводы ее не выдержали и закрылись.

Однако, в начале 2000-ых в Новосибирске изобретается устройство, которому было суждено перевернуть рынок разливного пива на России. О событиях тех дней мы поговорили с Натальей Франтовской — коммерческим директором компании NPM — производителя известных на пивном рынке пеногасителей PEGAS.

В 1997 году Сергей Бучик, молодой выпускник НЭТИ, основал компанию «Новосибирскпродмаш», основным направлением деятельности которой было далеко не пиво, а производство оборудования для розлива питьевой воды. Однако, внимательно изучив рынок, Сергей Александрович скорректировал направление деятельности, и в 2002 году компания начала разработку устройств беспенного розлива марки PEGAS. Первой ласточкой стал PEGAS Classic, вышедший в 2004 году, — устройство розлива для ПЭТ-тары, работающее по принципу противодавления, когда углекислый газ буквально «выдавливает» пиво из кега, и через устройство наполняет тару напитком с минимальным пенообразованием. Точно так же, как это делают на огромных пивзаводах, но в масштабах одного маленького магазина.

Наверняка, многие из вас застали период конца СССР – начала 90-х, когда пиво медленно и мучительно разливалось в стеклянные банки, которые тоже были дефицитным товаром. Огромные очереди, постоянный долив после отстоя пены, негигиеничная и непонятная тара, пиво в целлофановых пакетах — всему этому положил конец наш PEGAS Classic.

Произошел в прямом смысле перезапуск рынка разливного пива на России. Магазины разливного пива получили эффективный инструмент для получения прибыли, позволяющий оперативно и без лишних действий обслуживать огромное количество покупателей, сводя при этом потери к минимуму. Потребители от этой инновации тоже остались в выигрыше. Пиво стало доступнее, ассортимент — больше и разнообразнее, а самое главное, через наши устройства разливалось живое, по-настоящему вкусное и свежее пиво без консервантов.

Комментировать

Последние новости