Українське пиво

Октоберфест 2022: даты, история, традиции

Октоберфест 2022

Баварский фестиваль Октоберфест – это гораздо больше, чем пиво. Но и его тоже хватает.

После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, Октоберфест снова состоится с 17 сентября по 3 октября. Крупнейший в мире фольклорный фестиваль вернулся в Мюнхен, где он начался салютом из 12 пушек, после чего лорд-мэр Дитер Райтер откупорил первую бочку пива на Висне (разговорное название ярмарочного комплекса Терезиенвизе).

После традиционного заявления “O’zapft is!” (на баварском – “Пиво есть!”) Райтер передал первый литр пива Министру-президенту Баварии Маркусу Зёдеру.

Хотя 16-дневный фестиваль исторически связан с Баварией на юго-востоке Германии, он был принят общинами по всему миру.

Когда проводится Октоберфест?

Мюнхенский Октоберфест первоначально проводился в течение 16 дней накануне первого воскресенья октября. После объединения Германии в 1994 году этот график был изменен: Если первое воскресенье приходится на 1 или 2 октября, то фестиваль продолжается до Дня немецкого единства 3 октября.

В этом году Октоберфест продлится с 17 сентября по 3 октября 2022 года.
Как празднуют Октоберфест?

Пиво, конечно, является большой частью Октоберфеста – в 2019 году было потреблено почти 7,5 миллионов литров пива – и шесть оригинальных пивоварен Мюнхена находятся в центре внимания. Но есть также еда, народные танцы, концерты, аттракционы, карнавальные игры, шествие корчмарей Висна и баварцев и туристов, которые дефилируют в дирндлах и ледерхозенах.

Хотя Октоберфест больше всего ассоциируется с Мюнхеном и Баварским регионом, его празднуют по всему миру, особенно в регионах с мощными немецкими общинами.

Откуда происходит Октоберфест?

Праздник берет свое начало со свадьбы принца Людвига Баварского и принцессы Терезы Саксен-Гильдбурггаузенской 12 октября 1810 года. Жители Мюнхена были приглашены отпраздновать королевскую свадьбу перед городскими воротами на полях, переименованных в честь новой невесты на Терезиенвизе (“Луг Терезы”). В дополнение к обильному угощению и выпивке, в программу празднований были включены конные скачки.

Празднование было повторено в 1811 году, положив начало ежегодной традиции Октоберфеста. С 1850 года важным компонентом Октоберфеста является парад: Около 8000 человек в традиционной баварской одежде проходят через центр Мюнхена к ярмарочной площади под флагом Münchner Kindl (“Мюнхенский ребенок”) – символа, изображенного на гербе города.

Октоберфест отменялся по меньшей мере 26 раз с момента его основания, в том числе во время наполеоновских войн, Первой и Второй мировых войн, а также в последний раз – в разгар пандемии COVID-19.

Комментировать

Последние новости