Українське пиво

Мюнхен подаст в суд на организаторов Октоберфеста в Дубае

Автор: Олег Пивнюк

Власти Мюнхена приняли решение защитить в суде права города на Октоберфест после появившихся в СМИ сообщений о переносе фестиваля в Дубай.

Они обратились к организаторам мероприятия в Дубае с требованием прекратить нарушения и не использовать название «Октоберфест» в будущем. Если требование не будет исполнено, дело будет передано в суд. Название «Октоберфест» является зарегистрированной торговой маркой в Германии и в Европе.

В конце апреля в СМИ появились сообщения о том, что Октоберфест планируется перенести в Дубай. Хотя организаторы мероприятия в Дубае не имеют отношения к Мюнхену и организаторам оригинального Октоберфеста, СМИ передали новость так, будто бы речь идёт о переносе в ОАЭ мюнхенского фестиваля. Власти Мюнхена уверены, что название «Октоберфест» используется намеренно с целью создать ассоциации с мюнхенским фестивалем. Оно используется на сайте, в логотипе и в рекламных материалах. Ассоциации с Визном также можно увидеть в изображениях, видео и текстовых сообщениях.

Власти Мюнхена не хотят, чтобы у людей создавалось неверное впечатление того, что в этом году фестиваль переезжает из столицы Баварии в Дубай, и приняли решение урегулировать вопрос в законном порядке.

— С точки зрения Мюнхена крайне неприятно, что третья сторона использует отмену фестиваля как возможность обогатиться на всемирно известном добром имени Октоберфеста и намекает, что между оригинальным мероприятием и событием в Дубае есть какая-либо связь. Цель нашего обращения в суд — защитить репутацию мюнхенского Октоберфеста, — заявил директор Октоберфеста Клеменс Баумгертнер. 

О решении отменить Октоберфест второй год подряд премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и мэр Мюнхена Дитер Райтер объявили 3 мая. Они отвергли возможность проведения фестиваля с требованиями соблюдения дистанции и ношения масок, а также сочли невозможным ограничить посещение праздника для невакцинированных гостей.

Комментировать

Последние новости