Українське пиво

Власти Баварии подтвердили, что Октоберфест отменён

Автор: Олег Пивнюк

На пресс-конференции 21 апреля премьер-министр Баварии Маркус Зёдер объявил о решении отменить Октоберфест, который должен был пройти в Мюнхене с 19 сентября по 4 октября.

— Глядя на текущую ситуацию, невозможно представить, что в это время можно будет провести такое крупное мероприятие, — заявил Зёдер. Он добавил, что решение им было принято совместно с мэром Мюнхена Дитером Райтером.

Райтер добавил, что это болезненное, экономически и эмоционально трудное, но верное решение, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране и в мире. Прибытие двух миллионов гостей может привести к новой волне заражений.

Некоторые регионы Германии начали ослаблять меры изоляции, принятые из-за распространения коронавируса, но проведение крупных общественных мероприятий будет запрещено до 31 августа. Но власти Баварии и Мюнхена сочли, что опасность будет сохраняться и после, а проведение такого мероприятия, как Октоберфест, при условии ношения масок и сохранения дистанции просто невозможно. А канцлер Германии Ангела Меркель предупредила жителей страны, что нужно быть дисциплинированными, чтобы избежать повторной волны после некоторого улучшения показателей.

В истории Октоберфеста было 24 случая отмены — в том числе из-за эпидемий холеры в 1854 и 1873 годах. Также фестиваль не проводили во время обеих мировых войн.

Комментировать

Последние новости