Українське пиво

Октоберфест в 2021 году окончательно отменили

Автор: Олег Пивнюк

3 мая власти Баварии объявили об отмене Октоберфеста, который должен был пройти с 18 сентября по 3 октября в Мюнхене. Как и в прошлом году, причиной стала пандемия.

— Ситуация с распространением вируса остаётся нестабильной, и провести этой осенью такое массовое мероприятие невозможно, — заявил премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. — В пивных павильонах на больших фестивалях носить маски, соблюдать меры социального дистанцирования и другие требования практически невозможно. Представьте, что начнётся новая волна, и Октоберфест станет источником суперраспространения. Это нанесет неисправимый урон бренду, а мы этого не хотим.

Мэр Мюнхена Дитер Райтер добавил, что, хотя это грустная новость, для большинства такое решение неудивительно.

— Хотя большая часть жителей Германии и, возможно, всей Европы к сентябрю будут вакцинированы, в мире пандемия ещё не закончится, и поэтому риск заражения посетителей фестиваля слишком велик, — заявил Райтер. Он отверг возможность проведения фестиваля только для вакцинированных гостей: — Народный фестиваль — это народный фестиваль. Он должен быть открыт для всех.

По мнению мэра, вместо большого фестиваля местные пивоварни и пивные могут провести небольшие мероприятия с соблюдением строгих мер безопасности.

Власти Баварии порекомендовали организаторам других крупных фестивалей также рассмотреть возможность отмены. Уже объявили об отмене «Гойбоденфолькфест» в Штраубинге и фестиваль в Дахау. Ещё один крупный фестиваль, «Канштаттер Вазен» в Штутгарте, пока официально не отменили. Из-за отмены Октоберфеста и других фестивалей пивовары понесут большие потери.

Директор Октоберфеста Клеменс Баумгертнер назвал решение властей правильным и с точки зрения безопасности гостей, и с точки зрения репутации фестиваля как безопасного мероприятия. Он уверен, что в 2022 году Октоберфест сможет собрать ещё больше гостей, соскучившихся по фестивалю.

Однако Зёдер пока не готов заявить, что в 2022 году фестиваль точно будет. «Вероятность того, что Октоберфест в 2022 году будет, выше, чем вероятность снижения цены на пиво», — сказал премьер-министр Баварии.

Ранее появились сообщения о том, что в Дубае планируют провести копию Октоберфеста — с этой идеей выступили организаторы берлинской рождественской ярмарки. Они заявляют, что готовы принять до 120 тысяч гостей, и на фестивале не будет никаких ограничений на ношение традиционных баварских нарядов и употребление любых напитков и еды. На это организаторы Октоберфеста заявили, что они никак не связаны с планируемым частным мероприятием в Дубае, также к нему не имеют никакого отношения власти Мюнхена.

Комментировать

Последние новости