Українське пиво

Особенности и история новозеландского хмеля

Автор: Олег Пивнюк

Среди пивоваров бытует поговорка «не знаешь, что сварить — свари с Citra». Многие уже обращают внимание, что современные IPA и NEIPA пришли к тому, что это single hop 10-15 г/л на привычном потребителю американском хмеле.

Citra — действительно уникальный хмель, который легко отдает свои ароматические компоненты, но сегодня речь пойдет не о нем, а о новозеландских хмелях. Ведь современное крафтовое пивоварение — это, в первую очередь, многообразие. Колонку о новозеландском хмеле для Beer.ua написал пивовар-технолог компании «Стратегия 21» Владимир Федоров.

Колониальная история

Для меня лично многообразие невозможно на семи сортах хмеля. Я понимаю, что можно взять разные штаммы дрожжей, разные солодовые засыпи и разный состав воды, но зачем ограничиваться семью сортами хмеля, когда можно использовать сто или даже больше?

Для начала предлагаю немного освежить в памяти историю новозеландского хмелеводства. У Новой Зеландии колониальная история и, конечно, на хмелеводстве это оставило свой отпечаток. Первыми хмелями, завезенными британскими переселенцами, были Fuggle и Goldings, позднее немецкие переселенцы завезли Spalt.

Хмелевая плантация рядом с городом Мотуэка, 60-е годы XX века

Комментировать

Последние новости