Українське пиво

Французский кооператив InVivo собирается купить Soufflet

Автор: Олег Пивнюк

Французская группа сельскохозяйственных кооперативов InVivo ведёт эксклюзивные переговоры о покупке группы компаний Soufflet. В результате сделки может быть создана одна из крупнейших в Европе сельскохозяйственных компаний, совокупный объём продаж которой достигает 10 млрд евро.

Семейная компания Soufflet, основанная в 1900 году — ведущий в Европе частный закупщик зерна. Компания работает на рынках ячменя, пшеницы, риса и бобовых.

Её дочерняя компания Malteries Soufflet — один из трёх крупнейших поставщиков солода в мире с совокупной производительностью 2,28 млн тонн в год. Продажи достигают 5,9 млрд евро в год, в компании работают более 6800 человек.

Сделка поможет InVivo, объединяющей 192 фермерских кооператива, конкурировать с американской Cargill и немецкой BayWa. Объём продаж InVivo достигает 5,1 млрд евро. На предприятиях в 19 странах работают около 5900 человек.

«Объединение InVivo и Soufflet Groupe приведёт к появлению во Франции лидера в сельском хозяйстве и агробизнесе с международным присутствием», — говорится в заявлении компаний

Сделка объединит деятельность обеих компаний по продаже зерна, а также смежные сферы, в которых у них мало пересечений: Soufflet занимается солодом и производством муки, а InVivo — продажей вина и товаров для садоводов.

Стоимость сделки не сообщается. Она может быть закрыта к концу 2021 года. InVivo  профинансирует покупку за счёт собственных средств, банковских кредитов и, возможно, продажи партнерам своих долей в некоторых предприятиях.

Ранее InVivo  реструктурировала свой зерновой бизнес и создала с двумя другими группами кооперативов совместное предприятие для торговли пшеницей и ячменем под названием Grains Overseas.

Слухи о продаже Soufflet ходили уже давно, так как в семье Суфле нет наследника. Компанией управляют 90-летний председатель наблюдательного совета Мишель Суфле и его 63-летний сын, исполнительный директор Жан-Мишель Суфле.

Soufflet останется независимым предприятием в составе группы InVivo, продажи активов не планируется. Управленцы сохранят свои посты на время переходного периода, который продлится несколько лет.

Министр экономики Франции Брюно ле Мэр приветствовал сделку, заявив, что создание группы будет положительным фактором для Франции и французского сельского хозяйства.

Комментировать

Последние новости