Українське пиво

Бельгийцы нарушают карантин, чтобы сходить в бар в соседней стране

Автор: Олег Пивнюк

Жители бельгийского курорта Кнокке обошли запрет массовых собраний из-за коронавирусной пандемии. По словам мэра города, граждане предпочитают ходить в бары соседнего голландского города Слуис.

Накануне правительство Бельгии вслед за другими европейскими странами объявило, что все школы, рестораны и торговые центры закрываются из-за эпидемии коронавируса. Тем не менее, рестораны по-прежнему открыты в соседних Нидерландах, чем воспользовались бельгийцы из приграничных регионов.

Мэр бельгийского курорта Кнокке Леопольд Липпенс провел исследование, посетив инкогнито пограничный голландский город Слуис, и был удивлен количеству своих горожан в ресторанах и барах. В интервью бельгийскому телевидению он сказал, что это «совершенно безответственно». По его словам, он видел «тысячи людей, из которых более 90 процентов — бельгийцы».

— Это невероятно возмутительно! Они не понимают, что несут ответственность за риск. Это люди без патриотических чувств. Я не думаю, что они осознают серьезность ситуации, — поделился Липпенс.

Федеральный министр по социальным вопросам и здравоохранению Бельгии Мэгги-де Блок подчеркнула, что вирус не уважает национальные границы.

— Это действительно печально. Бельгийцы рискуют заразиться, когда находятся в Нидерландах. Там такой же кризис, как и в нашей стране, — заявила Блок в интервью с телеканалом RTL.

Телеканал также отмечает, что аналогичная тенденция наблюдается на юге Бельгии с той лишь разницей, что жители пересекают границу с Люксембургом, чтобы поесть и выпить в местных ресторанах. Один владелец люксембургского кафе сказал, что у него больше бельгийских покупателей, чем обычно.

По данным бельгийского министерства здравоохранения, коронавирусная инфекция в стране диагностирована у 886 человек, при этом за последние 24 часа вирус был обнаружен у 197 человек.

Комментировать

Последние новости