Українське пиво

Heineken выкупит завод Distell в Южной Африке

Автор: Олег Пивнюк

Более 94% акционеров Distell проголосовали за заключение сделки с
Heineken. Одобрение акционеров приблизило нидерландскую пивоварню к
приобретению южноафриканской компании за 38,5 млрд рандов (2,3 млрд
долларов).В ноябре 2021 года Heineken объявила о покупке
южноафриканских… производителей алкоголя — Distell Group Holdings и Namibia Breweries. Пивоваренная компания планировала объединить активы и создать новый холдинг в ЮАР. Приобретение Distell поможет второму в мире производителю пива выйти на рынок вина и крепких спиртных напитков. 

Однако, несмотря на поддержку большинства, часть акционеров высказалась против поглощения. Так, инвестиционная группа Ninety One заявила, что после покупки пивоварни Heineken «бесцеремонно захватит» всю Distell, а предложенная цена в 180 рандов (11, 93 доллара) за акцию — это слишком низкая планка. На первых этапах переговоров один из инвесторов — Public Investment Corporation (PIC), государственная инвестиционная компания Южной Африки, просила поднять цену до 13 долларов за акцию. Из-за этого заключение сделки затянулось. Акционер Крис Логан, директор по инвестициям Opportune Investments, добавил: «Мы удивлены, что один из крупнейших акционеров — Ninety One — публично выступает против сделки. Как на это отреагирует Distell?».

Генеральный директор Distell Ричард Раштон убедил партнеров, что его компания дважды обсуждала принятое решение с Ninety One. Руководство, независимый и полный совет директоров поддерживают сделку, так как уверены  — слияние с Heineken будет выгодно для всех вовлеченных сторон, включая правительство Южной Африки. 

«Мы считаем, что поглощение является разумным и справедливым шагом. У Ninety One просто другое мнение — они же имеют право его высказать», — добавил Раштон.

Комментировать

Последние новости