Українське пиво

Heineken хочет стать единственным владельцем Heineken South Africa

Автор: Олег Пивнюк

Пивоваренная компания Heineken обратилась к Namibian Breweries (NBL) с предложением о покупке 25-процентной доли NBL в совместном предприятии Heineken South Africa. Предложенная сумма не оглашается.

Основным владельцем NBL является крупнейшая намибийская частная компания Ohlthaver & List Group. Сделка позволит NBL избавиться от убыточного актива, который за последние пять лет принёс компании потери в размере 339 млн намибийских долларов (22,8 млн долларов США). Однако в целом рынок ЮАР является для компании прибыльным, так как на лицензировании своих брендов она за тот же период заработала 450 млн намибийских долларов (30,2 млн долларов США). В связи с ведущимися переговорами о сделке NBL отсрочила выплату дивидендов за финансовый год, завершившийся 30 июня. Дивиденды будут выплачены, если продажа не состоится.

В августе 2019 года Heineken South Africa объявила о планах инвестировать в производство более 65 млн долларов США, чтобы нарастить выпуск пива в 2020 году с 53 до 75 млн декалитров. Однако планы были нарушены пандемией и введением в стране сухого закона. 

Помимо NBL, Heineken обсуждает покупку мажоритарной доли крупнейшего в ЮАР производителя и поставщика крепких напитков, вина и сидра Distell Group Holdings. Компании планировали завершить переговоры до 30 сентября, однако их завершение было отложено. Distell выступила с заявлением для акционеров, в котором сообщила, что компании достигли «удовлетворительного прогресса» в переговорах, однако уверенности в заключении сделки нет. Обсуждение планируется завершить в кратчайшие сроки, и Distell пообещала сразу же проинформировать акционеров о принятом решении.

Комментировать

Последние новости