Українське пиво

Как пивовары новой волны используют отварочное затирание

Автор: Олег Пивнюк

С развитием современного промышленного пивоварения отварочное затирание было заброшено. Однако на волне интереса к лагерам и ухода от экстремальных вкусов в сторону тонких нюансов старинная практика  снова обрела популярность. О том, как современные пивовары используют эту технологию, в журнале Good Beer Hunting рассказывает Энтони Глэдман.

Этим летом, когда связанные с коронавирусом ограничения в Британии начали смягчаться, я побывал в новом лондонском чешском баре под названием Pivo. Это был счастливый вечер — из поворотных кранов чешский лагер лился бокал за бокалом. Впервые в столице можно было попробовать такое пиво, как Cvikov Sklar 8°, Kutná Hora Gold 12° и Muflon Semi-Dark 12°, не улетая для этого в Прагу.

Kutná Hora была особенно хороша: пиво под пышной сияющей пенной шапкой светилось глубоким золотым цветом. Оно было насыщенным, с зерновым солодовым вкусом, приятным тостовым характером, карамельной сладостью, но при этом одновременно свежим и лёгким, идеально уравновешенным благородным хмелем. И оно всякий раз заканчивалось раньше, чем мне хотелось бы.

Я выпил больше пива за один раз, чем когда-либо с начала пандемии, и это только потому, что всё, что я заказывал, было чертовски питким. Но это не было случайностью: те, кто варит такое пиво, говорят, что так и задумано.

Мастер-пивовар Budweiser Budvar Адам Брож говорит, что питкость — одна из самых главных характеристик пива. «Я определяю это очень просто: если ты наслаждаешься пивом и хочешь повторить», — говорит он.

Адам Брож

Комментировать

Последние новости