Українське пиво

Как китайские пивовары постигают крафт

Автор: Олег Пивнюк

С ежегодным объёмом потребления пива равным 45,7 млрд литров, что почти вдвое больше, чем в США и в пять раз больше, чем на России, Китай  самый большой рынок пива на планете. О том, как его завоёвывают крафтовые пивовары, рассказывает журнал October.

Хотя байцзю, традиционный зерновой горячительный напиток с фруктовыми нотами во вкусе, и пользуется высоким спросом, а местное виноделие в последнее время укрепило свои позиции, но пиво, как и прежде, остается народным напитком.

Среднестатистический китаец потребляет порядка 109 литров пива в год. Тем не менее, практически всё это пиво представлено светлыми лагерами, произведенными пивоварнями Tsingtao, CR Snow, Yanjing и некоторыми другими китайскими производителями.

— Эти ребята по-прежнему доминируют, и массовый лагер в Китае зачастую обходится дешевле, чем бутылка воды, – говорит Алекс Акер, соучредитель пивоварни Jing-A в Пекине. — На долю крафта от всего объёма производства пива по-прежнему приходится менее 1%, поэтому мы лишь в самом начале пути. Я бы не сказал, что крафтовое пиво здесь стало хоть сколько-нибудь массовым.

Хотя крафт пока не может похвастаться широкой популярностью, но потребность китайского потребителя в нем определенно растет. За последнее десятилетие в КНР открылся ряд крафтовых пивоварен, среди которых шанхайская Boxing Cat и пекинская Great Leap Brewing. Несмотря на то, что общие продажи пива снизились, крафтовое пиво продолжает расти.

Комментировать

Последние новости