Українське пиво

Krones продолжит сокращать персонал

Автор: Олег Пивнюк

12 декабря компания Krones, ведущий производитель фасовочного и упаковочного оборудования, объявила, что сокращение рабочих мест в рамках мер по повышению эффективности компании в 2020 году продолжится.

Меры, направленные на сокращение расходов на персонал и оптимизацию портфеля товаров и услуг, приведут в 2019 году к оценочным обязательствам и расходам в размере порядка 70 миллионов евро. В 2020 году компания намеревается продолжить придерживаться намеченного курса.

В своём пресс-релизе Krones заявила, что в будущем году произойдет сокращение 300 рабочих мест в Германии и 200 мест в других странах. Компания сообщает, что сокращения коснутся преимущественно административного персонала и будут социально ответственными. Расходы и оценочные обязательства, необходимые для реализации программы, составят около 30 миллионов евро.

Есть некоторые успехи в оптимизации портфеля Krones. В течение нескольких лет компания инвестирует в различные инновационные технологии прямой печати чернилами. В будущем Krones сфокусирует внимание на технологии, получившей наибольшую популярность на рынке. Отказ от других технологий печати приведет к амортизационным убыткам в размере 20 миллионов евро. Кроме того, ущерб деловой репутации компании составит около 20 миллионов евро. Однако все эти издержки не должны повлиять на ликвидность компании и её кассовую прибыль. Компания объявит о дальнейших мерах по оптимизации портфеля в марте 2020 года.

В 2020 и 2021 годах Krones ожидает, что сокращение расходов на персонал, оптимизация портфеля и прочие меры увеличат прибыль до налогообложения  примерно на 150 миллионов евро.  Krones заявляет, что все эти расходы не должны сказаться на дивидендах за 2019 финансовый год. Дивиденды будут рассчитываться на основе прибыли без учета единовременных расходов на оптимизацию, и должны будут находиться в обычном диапазоне от 25 до 30 процентов прибыли.

— 2019 год является и останется очень сложным годом для Krones. Что касается развития заказов и продаж, мы уже вернулись на правильный путь. Тем не менее, нам необходимо и дальше совершенствовать структуру затрат и оптимизировать наш портфель товаров и услуг.  Хотя применяемые меры скажутся на прибыли до налогообложения в текущем финансовом году, мы убеждены, что через два года наши усилия будут компенсированы, – говорит Кристоф Кленк, генеральный директор Krones.

В довершение всего с 1 января 2020 года в компании появится новый финансовый директор – Норберт Брогер. Он сменит Майкла Андерсена, который покинул исполнительный совет компании по «обоюдному соглашению»  в июле текущего года.

Комментировать

Последние новости