Українське пиво

Латвийские пивовары опасаются «акцизной войны» с Литвой

Автор: Олег Пивнюк

Пивовары предлагают вернуть акцизы на пиво на уровень прошлого года, чтобы избежать акцизного конфликта с Литвой.

Представители Латвийской ассоциации пивоваров и Латвийского союза пивоваров считают, что, заморозив акцизную ставку на крепкий алкоголь, Латвия может начать «акцизную войну».

Решение снизить акциз на крепкий алкоголь было принято летом 2019 года, но ставки на пиво остались без изменений. В связи с этим продажа слабоалкогольных напитков в приграничных районах резко сократилась, а к концу 2019 года снизилась наполовину.

Такой исход говорит о неравных условиях конкуренции на алкогольным рынке, так как из-за изменений акциза потребители предпочитали крепкий алкоголь. По словам исполнительного директора Латвийского союза пивоваров Петериса Лининьша, постоянные скачкообразные изменения на рынке влияют на конкурентоспособность пивной отрасли и не позволяют планировать развитие в долгосрочной перспективе.

Компромиссным выходом из ситуации для Латвии может стать возвращение к налоговым ставкам 2019 года, которые ближе к уровню Литвы, при этом акциз оставался бы более низким, чем в соседних странах.

По итогам 2019 года в Латвии было произведено на 5,3% меньше пива. Снижение составляет практически четыре миллиона литров, что может быть связано с акцизной политикой. Однако по данным ВОЗ за 2017 год, Литва была признана самой пьющей страной в мире. 

Комментировать

Последние новости