Українське пиво

Продажи пива в Венгрии в 2020 году сократились на 9

Автор: Олег Пивнюк

По сообщению Ассоциации пивоваров Венгрии, продажи пива в стране в 2020 году сократились на 9%, до 56,6 млн декалитров. При этом экспорт пива увеличился на 12%, до 5,2 млн декалитров.

Продажи кегового пива упали практически вдвое, до 2,97 млн декалитров (это меньше 5% от общего объёма пивного рынка), а продажи пива в оборотных бутылках сократились на 26%, до 9,7 млн декалитров. Это связано с ограничениями на работу индустрии гостеприимства.

Всего было произведено 53,8 млн декалитров пива, из которых 9,7% было отправлено на экспорт. Ассоциация пивоваров Венгрии учитывает статистику четырёх крупнейших в стране производителей — Borsodi, Dreher, Heineken Hungária и Pécsi Sörfőzde, — а также импортёра Carlsberg Hungary. Общий оборот компаний в 2020 году сократился на 7,5%, до 61,8 млн декалитров. В совокупности они занимают 99% венгерского рынка.

На 7,5% сократились выплаты акцизов. А вот число занятых в отрасли выросло почти на 2% вследствие того, что появилась потребность в дополнительных сотрудниках из-за мер по борьбе с коронавирусом.

Ассоциация пока воздерживается от прогнозов на 2021 год. В январе было произведено 3,5 млн декалитров пива, что на уровне января 2020 года. Однако ограничения работы общепита сохраняются. Как и обычно в зимнем сезоне, преобладает спрос на алкогольное пиво, однако ассоциация ожидает, что интерес к безалкогольному пиву, в том числе радлерам, летом 2021 года будет даже выше, чем в прошлые годы.

Комментировать

Последние новости