Українське пиво

Россияне тратят на пиво 33 всех расходов на алкоголь

Автор: Олег Пивнюк

На VII международном форуме бизнеса и власти «Неделя Ритейла» руководитель потребительской панели Института маркетинговых исследований GfK Елена Самодурова рассказала, как развивается российский алкогольный рынок.

Темпы роста рынка товаров повседневного спроса в первом квартале 2021 года замедлились до 4,4%. При этом чек в рублях вырос на 12,5%, а частота покупок сократилась на 7,1% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Примечательно, категория напитков стала второй по доле расходов в потребительской корзине после мяса, а на алкоголь приходится 7%.

Пиво занимает 33% в доле расходов семей на алкоголь, и этот показатель продолжает расти. Причём сегмент развивается благодаря вкусовому пиву и продажам не по промо.

Популярными остаются и тихие вина — 16% в структуре рынка алкогольной продукции. Рост продаж этой категории объясняется переключением на них покупателей с крепкого алкоголя и коктейлей. Сегодня вино покупают 57% российских семей, из них 45,3% приходится на российские вина. Чаще всего — в 62% случаев — покупают красные вина. Второе по популярности — белое вино — 29%, на третьем месте — плодовые и фруктовые вина — 5% и на четвертом — розовые —3%.

По статистике, чаще всего алкоголь покупают в дискаунтерах и магазинах у дома (пиво — 41,6%, водка — 40,8%, крепкий алкоголь — 28,3%, тихие вина — 33,9%, игристые вина — 29,5%). При этом, несмотря на общее снижение оборота алкоголя в гипермаркетах на 7%, на этот канал приходится высокая доля продаж крепкого алкоголя, тихих и игристых вин. Также 1% вин сейчас продаётся онлайн. Елена Самодурова считает, что этот показатель будет расти, к примеру, за счёт проектов подобных разрабатываемому «Почтой России».

Комментировать

Последние новости