Українське пиво

Sapporo Holdings планирует построить в США пивзавод

Автор: Олег Пивнюк

Для наращивания своей рыночной доли и сокращения затрат японская Sapporo Holdings планирует построить к концу 2024 года пивоваренный завод в США. Это позволит компании не только сократить транспортные расходы, но и усилить позиции на своем крупнейшем зарубежном рынке, чего не удалось сделать в 2020 году.

Компания ожидает, что продажи ее бренда Sapporo Premium на североамериканском рынке в этом году увеличатся на 20%:

— Нам бы хотелось иметь производственную базу на Западном побережье США. Мы производим и импортируем большую часть пива из Канады, и на логистику уходят значительные средства. Это для нас является проблемой, — сказал вице-президент по маркетингу компании Хироюки Нозе.

Он уточнил, что речь может идти не только о постройке собственного предприятия, но и о приобретении готового завода или расширении контрактного производства. Компании Sapporo с 2017 года принадлежит калифорнийская пивоварня Anchor Brewing. Сегодня небольшая часть продаваемого в США пива под брендом Sapporo Premium варится на контрактных производствах, а остальное импортируется из Канады и Вьетнама. Нозе отказался от комментариев о том, какая сумма может быть инвестирована в проект.

На долю североамериканского рынка приходится около пятой части общего объёма продаж алкогольных напитков Sapporo. Около 70% объёма пива под брендом Sapporo Premium продаётся в США и Канаде. При этом продажи Sapporo на североамериканском рынке не слишком сильно пострадали от пандемии. В целом продажи алкоголя у Sapporo снизились в 2020 году на 13,6%, а североамериканское подразделение потеряло лишь 5,3%. Это связано с высокой долей продаж через магазины, а не через бары и кафе.

Комментировать

Последние новости