Українське пиво

Участники форума «Пиво» подписали резолюцию

Автор: Олег Пивнюк

Союз российских пивоваров опубликовал полный текст резолюции участников деловой программы XXX юбилейного международного форума «ПИВО», который проходил в конце мая в Сочи. В ней участники поддержали инициативу по введению минимальной розничной цены на пиво и изменение термина «пиво» в техрегламенте ЕАЭС.

По результатам обсуждения участники поддержали:

  • введение МРЦ;
  • скорейшую отмену ограничения права государств-членов ЕАЭС на госрегулирование цен на алкоголь крепостью ниже 28%;
  • корректировку понятия «пива», а именно увеличение доли солода в нём до 80%;
  • выработку четких критериев оценки успешности проведения экспериментов по маркировке пивоваренной продукции.

Аргументами за введение МРЦ стало то, что страны-участники ЕАЭС смогут с помощью неё создать равные условия для участников и тем самым улучшить ситуацию с конкуренцией на рынке пива, повысить собираемость акцизов и НДС, предотвратить массовые банкротства пивоваренных предприятий со 100%-ным национальным участием, и тем самым сохранить значительное количество рабочих мест.

Что касается изменения термина «пива», участники форума считают, что повышение с 50% до 80% доли солода в пиве поможет сохранить условия для развития сельского хозяйства, улучшит условия для реализации задач по импортозамещению напитков и сырья для их производства:

— Изменение доли солода при производстве пива с 80-100% до 50% приведет к сокращению объемов производства солода минимум на 30%, что повлечет за собой уменьшение посевных площадей пивоваренного ячменя на 280 000 га, снижение занятости в сельском хозяйстве и сельхозпереработке более чем на 28 000 человек (без учета смежных отраслей), — сказано в резолюции.

В ней также отмечается, что если снизить долю солода, то независимые производители пива, использующие традиционные технологии пивоварения и до 100% солода, окажутся в неравных конкурентных условиях и будут вытесняться с рынка.

Также участники мероприятия высказались, что маркировка может стать «избыточной мерой контроля и привести к существенному ухудшению финансового состояния крупных и средних производителей, закрытию малых пивоварен, снижению акцизных отчислений пивоваренной отрасли».

Кроме того, отмечается, что маркировка приведёт к увеличению отпускных цен на 4-8%, а вместе с торговыми наценками и дополнительными затратами торговли на обработку кодов составит не менее 15% для конечного потребителя.

Комментировать

Последние новости